Конкурсанты – номинация «Академический вокал».
Программы туров

Фатимат Абазова
Российская Федерация
г. Нальчик
Сопрано
1998 г. р.

Окончила Ставропольский краевой колледж искусств по специальности «Артист-вокалист» в классе заслуженной артистки Кабардино –Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Южная Осетия И. С. Дауровой.
Лауреат
II премия – Международный конкурс «Созвездие дружбы» (г. Черкесск, 2014)
II премия – Второй Международный конкурс «Нальчик – подкова счастья» (г. Нальчик, 2015)
I тур
С. В. Рахманинов. «Сон». Посвящение Н. Д. Скалон. Романс на стихи Г. Гейне в переводе А. Н. Плещеева («И у меня был край родной;..»)
М. Магомаев. «Нэргиз». Ария «Песнь Нэргиз («Чище слёз моя любовь…»).

Милана Аванесян
Российская Федерация
г. Ставрополь
Меццо-сопрано
1998 г. р.

Студентка 3 курса Ставропольского краевого колледжа искусств, специальность «Вокальное искусство» в классе педагога Т. В. Масловой.
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Снегурочка». Третья песня Леля («Туча со громом сговаривалась – Ты греми, гром, а я дождь разолью…..»).
П. И. Чайковский. Романс «Песнь цыганки» на стихи Я. П. Полонского («Мой костёр в тумане светит, искры гаснут на лету…»).
II тур
Г. Ф. Гендель. «Dettingen Те Deum». Ария «Dignare» («Dignare, o Domine, die isto sine peccato..»)
Л. ван Бетховен. Музыка к трагедии В. Гете «Эгмонт», русский текст С. Болотина. Песня Клерхен «Гремят барабаны» («Гремят барабаны, и флейты звучат…..»)

Геннадий Акимов
Российская Федерация
г. Ставрополь
Тенор
1996 г. р.

Студент 4-го курса Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. И. Сафонова, отделение «Вокальное искусство» в классе преподавателя Л. И. Теплухиной.
С 2010 года – Казачьего народного ансамбля «Казачий Курень».
Лауреат
II премия – XI Открытый музыкальный конкурс молодых исполнителей имени Ф. И. Шаляпина (г. Кисловодск, 2017)
II премия – XII Открытый музыкальный молодых исполнителей имени Ф. И. Шаляпина (г. Кисловодск, 2018)
II премия – Межрегиональный конкурс молодых вокалистов «Весенние голоса» (г. Ставрополь, 2018)
Программа
I тур
С. В. Рахманинов. «Алеко». Каватина Алеко («Весь табор спит…»).
А. П. Бородин. «Спесь». Романс на стихи А. К. Толстого («Ходит Спесь…».)
II тур
В.А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Речитатив и ария Графа Альмавивы («Hai gia vinta la causa!… Vedro mentr’io sospiro»).
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Речитатив и каватина Фигаро («Bravo signor padrone!… Se vuol ballare» Arturo»).

Аминат Алибекова
г. Луганск
Сопрано
1993 г. р.

Студентка магистратуры 2-го курса Луганской академии культуры и искусств имени М. Матусовского по специальности «Академический вокал» на кафедре вокала и хорового дирижирования в классе педагога, заслуженной артистки Украины Л. А. Манасян.
Лауреат
I степень – Международный конкурс «Viva La Voce» в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского (2018).
Программа
I тур
Дж. Верди. «Аида». Сцена Аиды («Ritorna vincitor! E dal mio labbro
uscì l’empia parola!»).
П. И. Чайковский. «То было раннею весной». Романс на стихи А. К. Толстого.
II тур
Дж. Верди. «Аида». Сцена Аиды («Ritorna vincitor! E dal mio labbro uscì l’empia parola!»).

Анжелика Аристова
Российская Федерация
г. Москва
Сопрано
1980 г. р.

Окончила Минераловодское музыкальное училище имени В. И. Сафонова (2001), РАТИ-ГИТИС, мастер курса М. В. Борисов (2010).
Лауреат
Гран При – Всероссийский эстрадный конкурс имени Б. Брунова (г. Москва, 2009).
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Иоланта». Ариозо Иоланты («Отчего это прежде не знала ни тоски я, ни горя, ни слёз…»)
А. Е. Варламов. «Напоминание». Романс на стихи Б. Годара («Ты помнишь ли тот взгляд красноречивый»).
II тур
Дж. Верди. «Сила судьбы». Ария Леоноры («Pace mio dio»).
В. Кьяра. «Испанское болеро». («Гордая прелесть осанки»).

Марсель Арутюнов
Российская Федерация
г. Ставрополь
Тенор
2000 г. р.

Студент 3-го курса Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. И. Сафонова, отделение «Вокальное искусство» в классе преподавателя Т. В. Масловой.
Лауреат
I степень – Международный конкурс «Весенние голоса» (г. Ижевск, 2018)
Программа
I тур
А. Е. Варламов. «К Мери». Романс на стихи А.С. Пушкина («Пью за здравие Мери, милой Мери моей»).
Комитас. Песня «Дле Яман» («Dle yaman Arevin par»). Исполняется на армянском языке.
II тур
Э. Дуни. «Влюблённый художник». Ариетта Зербена «Le peintre amourex…».
Э. Каннио. «Влюблённый солдат». Песня на стихи А. Калифано («Ты вдали от этого сердца, я мысленно лечу к тебе…»).

Гюльшах Балкизова
Российская Федерация
г. Нальчик
Меццо-сопрано
1996 г. р.

Студентка 2-го курса вокального отделения заочной формы обучения Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова в классе преподавателя Ю. Л. Гридиной.
Лауреат
I премия – Международная олимпиада искусств (г. Сочи, 2013)
I премия – I Международный музыкально-хореографический конкурс «Маленькая звёздочка Евразии» (г. Нальчик, 2015)
II степень – Международный конкурс хорового искусства «Песни над Невой» (г. Санкт-Петербург, 2016)
II степень – Конкурс вокалистов «Романса свежее дыхание» (г. Нальчик, 2016)
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ария Ольги («Я не способна к грусти томной…»)
А. Г. Рубинштейн. «Ночь». Романс на стихи А. С. Пушкина («Мой голос для тебя и ласковый, и томный тревожит позднее молчанье ночи тёмной»).
II тур
К. Сен-Санс. «Самсон и Далила». Третья ария Далилы («Mon Coeur s’ouvre a ta voix comme s’ouvrent les fleurs..»).
Ж. Бизе. «Кармен». Хабанера («L’amour est un oiseau rebelled Que nul ne peut apprivoiser…»).

Басов Владимир
Российская Федерация
г. Пятигорск
Баритон
1982 г. p.

Окончил Ростовскую государственную консерваторию имени С. В. Рахманинова, специальность «Академическое пение» в классе педагогов – профессора, заслуженного деятеля искусств России Е. М. Клиничевой, доцента П. В. Краснова.
Солист Ставропольского государственного театра оперетты.
Лауреат
I премия – VI Международный музыкальный конкурс «Citta Di Pesaro»в категории «Камерная музыка» (Пезаро, 2009).
Программа
I тур
С. В. Рахманинов. «Алеко». Каватина Алеко («Весь табор спит…»).
С. В. Рахманинов. «Мы сидели с тобой…». Романс на стихи Д. М. Ратгауз.
II тур
Ж.Бизе. «Искатели жемчуга». Речитатив и ария Турги («L`orage s`est calme»).
Дж. Верди. «Дон Карлос». Речитатив и ария Родриго («O Carlo, ascolta,..»).

Басова Елена
Российская Федерация
г. Пятигорск
Баритон
1982 г. p.

Окончила Ростовскую государственную консерваторию имени С. В. Рахманинова по специальности «Академическое пение» в классе педагога Е. В. Косолаповой, по специальности «Инструментальное исполнительство» в классе педагога – профессора Р. Г. Скороходова.
Солистка Ставропольского государственного театра оперетты.
Лауреат
I премия – VI Международный музыкальный конкурс «Citta Di Pesaro»в категории «Камерная музыка» (Пезаро, 2009).
Программа
II тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Царская невеста». Ария Марфы («Иван Сергеич, хочешь, в сад пойдём…»).
С. В. Рахманинов. «Не пой, красавица, при мне…». Романс на стихи А. С. Пушкина.
II тур
Дж. Пуччини. «Богема». Вальс Мюзеты («Quando me’n vo’ quando me’n vo’ soletta per la via..»).
Ж. Массне. «Манон». Сцена обольщения («Hélas helas l’oiseau qui fuit…»).

Анна Бегларян
Республика Армения
г. Ереван
Сопрано
1995 г. р.

Окончила Музыкальное училище имени Романоса Меликяна в классе Дж. В. Назарян (2014), Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса в классе Дж. В. Назарян и получила степень бакалавра «Музыкального искусства» (2018).
В настоящее время – студентка магистратуры Ереванской государственной консерватории имени Комитаса.
Лауреат
II степень – VIII Международного конкурса-фестиваля «Возрождение» в номинациях «академическое пение» и «вокальный ансамбль» (г. Гюмри, 2016).
I степень – VIII международного музыкального конкурса (Белград, Сербия).
В настоящее время обучаюсь в магистратуре Ереванской государственной консерватории имени Комитас а в
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Иоланта». Ариозо Иоланты («Отчего это прежде не знала ни тоски я, ни горя, ни слёз… »).
Э. Абрамян. Романс «Ах, инч лав э сари вра» («Ах, как сладко дышать в горах»).
II тур
Дж. Пуччини «Джанни Скикки». Ария Лауретты («O mio babbino caro, mi piace è bello, bello…»).
Дж. Пуччини. «Богема». Вальс Мюзетты («Quando me’n vo’ quando me’n vo’ soletta per la via..»).

Юрий Беляев
Российская Федерация
г. Ставрополь
Тенор
1984 г. р.

Окончил факультет вокально-хоровой и дирижёрской подготовки Московского государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова в классе профессора, заслуженной артистки России Е. Г. Баклановой и в классе заслуженного артиста России Н. Ф. Низиенко.
С 2008 года – артист-вокалист Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.
С 2010 года – солист русского мужского хора «ARTE CORALE» (г. Москва).
С 2010 года – артист Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова (г. Москва).
С 2012 года – солист Ставропольской государственной филармонии.
Программа
I тур
Русская народная песня «Ах ты, душечка, красна девица…»
П. И Чайковский. «Евгений Онегин». Ария Ленского («Куда, куда вы удалились…»)
II тур
Дж. Пуччини. «Турандот». Ария Калафа («Nessun dorma! Nessun dorma! Tu pure, o Principessa…»).
Г. Доницетти. «Любовный напиток» Ария Неморино («Una furtiva lagrima negli occhi suoi spunto…»).

Алиса Вишневецкая
Российская Федерация
г. Ставрополь
Сопрано
1999 г. р.

Окончила вокальное отделение Грачевской детской музыкальной школы (2014).
В настоящее время – студентка 4-го курса отделения «вокальное искусство» Ставропольского краевого колледжа искусств.
Лауреат
II степень – I Международный конкурс искусства и творчества «Планета звёзд» (г. Ставрополь, 2015)
Программа
I тур
А. Г. Рубинштейн. «Дети степей». Ария Марии («Всё тишиной полно кругом…»)
П. И. Чайковский. «Уноси моё сердце». Романс на стихи А. А. Фета («Уноси мое сердце в звенящую даль, Где как месяц за рощей печаль…»)
II тур
Дж. Пуччини. «Джанни Скикки». Ария Лауретты («O mio babbino caro, mi piace è bello, bello…»).
Дж. Пуччини. «Богема». Вальс Мюзетты («Quando me’n vo’ quando me’n vo’ soletta per la via..»).

Ани Геворгян
Республика Армения
г. Ереван
Сопрано
1998 г. р.

Студентка 3-го курса Ереванской государственной консерватории имени Комитаса.
Программа
I тур
А. Рубинштейн. «Демон». Ария Тамары («Ночь тепла, ночь тиха..»).
А. Абрамян. Песня «Ахбюри Меч Ми Марал» («У родника олень..»)..
II тур
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария графини («Porgi, amor, qualche ristoro al mio duolo, a’ miei sospir…»).
А. Комитас. Песня «Еркинкн Ампела» («Пасмурное небо..»).

Илья Гильмутдинов
Российская Федерация
г. Пермь
Тенор
1992 г. р.

Студент 2-го курса кафедры сольного пения Пермского государственного института культуры в классе сольного и камерного пения О. Г. Лийки.
Лауреат
II степень – Конкурс вокалистов-любителей классической музыки «Пермская романсиада» (г. Пермь, 2015),
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ария Ленского («Куда, куда, куда вы удалились…»).
А. С. Даргомыжский. «Оделась туманами Сиерра-Невада». Романс на стихи В. Ширкова.
II тур
Дж. Верди. «Симон Бокканегра». Ария Габриэля («Che parlo! Ahime! Deliro!»).
Г. Доницетти. «Любовный напиток». Романс Неморино («Una furtive lagrima»).

Анастасия Джилас
Российская Федерация
г. Москва
Сопрано
1995 г. р.

Окончила ДМШ имени Б. А. Чайковского по специальностям «фортепиано» и «хоровое пение» (2010), Академический Музыкальный Колледж при Московской Государственной Консерватории по специальности «вокальное искусство» в классе педагога Б. Н. Кудрявцева (2015).
Студентка 3-го курса Московской государственной консерватории в классе народной артистки СССР М. Ф. Касрашвили, специальность «вокальное искусство».
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Царская Невеста». Ария Марфы («Иван Сергеич, хочешь в сад пойдём…»).
С. В. Рахманинов. «Не пой, красавица, при мне». Романс на стихи А. С. Пушкина.
II тур
Ш. Гуно. «Фауст». Ария Маргариты («Ah, je ris de me voir…»).
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Тоски («Vissi d’arte, vissi d’amore,
non feci mai male ad anima viva!»).

Аслан Диданов (Нальчик)
Российская Федерация
г. Нальчик
Тенор
1999 г. р.

Студент IV курса вокального отделения Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского Государственного института искусств, класс педагога, заслуженной артистки Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Южной Осетии – И. Дауровой.
Лауреат
I степень – X Международный конкурс «Песни над Невой» (г. Санкт-Петербург, 2015)
II степень – Северо-Кавказский открытый конкурс вокалистов имени народной артистки России Наталии Гасташевой (г. Нальчик, 2017)
I степень – V Международный конкурс «Нальчик – подкова счастья» (г. Нальчик, 2018)
Программа
I тур
С. Палиашвили. «Даиси». Ария Малхаза («Нет мне счастья… »).
З. Жириков. Пожелание. Песня на стихи А. Кешокова. («Мир вам люди»)
II тур
Дж. Верди. «Риголетто». Песенка Герцога («La donna e mobile qual piuma al vento»).
Р. Фальва. «Скажите, девушки, подружке вашей». Серенада на стихи Э. Фуско в переводе М. Улицкого.

Альбина Жилова
Российская Федерация
г. Нарткала
Сопрано.
1996 г. р.

Студентка 2-го курса вокального отделения заочной формы обучения Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова в классе педагога, лауреата международных конкурсов Р. А. Коткеевой.
Программа
I тур
М. Балов, Х. Карданов. «Мадина». Ария Мадины.
Н. А. Римский-Корсаков. «Восточный романс» на стихи А. В. Кольцова («Пленившись розой, соловей, и день, и ночь поёт над ней…»).
II тур
Дж. Пуччини. «Богема». Вальс Мюзетты («Quando me’n vo’ quando me’n vo’ soletta per la via..»).
Дж. Пуччини. «Джанни Скикки». Ария Лауретты («O mio babbino caro, mi piace è bello, bello…»).

Мария Иванова
Российская Федерация
г. Саратов
Сопрано
1995 г. р.

Студентка 4-го курса кафедры «Академическое пение» Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова в классе доцента, заслуженного артиста России В. А. Демидова.
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Царская невеста». Ария Марфы («В Новгороде мы рядом с Ваней жили…»).
П. И. Чайковский. «Колыбельная песня». Стихи А. Н. Майкова («Спи, дитя моё, усни»).
II тур
Дж. Верди. «Сицилийская вечерня». Болеро Елены («Mercé, delette amiche…»).
Дж. Пуччини. «Богема». Вальс Мюзетты («Quando me’n vo’ quando me’n vo’ soletta per la via..»).

Ксения Казачевская
Республика Молдова
г. Кишинёв
Сопрано
1995 г. р.

Окончила Теоретический лицей имени Dmitrie Cantemir в Хынчеште (2011), Педагогический колледж «Алексей Матеевич» в Кишинёве (2015).
Студентка 3-го курса Академии музыки, театра и изобразительных
искусств в Кишинёве.
Лауреат
II место – Конкурс «Mărul de aur» в номинации «Академический вокал» (г. Кишинёв, 2016)
II место – Конкурс «Cîntă inima» в номинации «Академический вокал» (г. Кишинёв, 2016)
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Редеет облаков летучая гряда…». Романс на стихи А. С. Пушкина.
Н. А. Римский-Корсаков. «Царская невеста». Ария Марфы («Иван Сергеич, хочешь в сад пойдём…»).
II тур
Дж. Пуччини. «Турандот». Ария Лиу («Signore, ascolta…»).
Дж. Пуччини. «Богема». Ария Мими («Si, mi chiamano Mimi… »).

Алексей Ковалёв
Российская Федерация
г. Воронеж
Тенор
1990 г. р.

Окончил Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей по специальности «Вокальное искусство» в классе заслуженной артистки России А. М. Тырзыу (2011), Воронежскую государственную академию искусств в классе народной артистки России З. Д. Солодиловой (2015).
С 2016 года – солист Воронежского государственного театра оперы и балета.
Лауреат
III премия – XVII Международного студенческого конкурса вокалистов Лидии Абрамовой «Bella voce» (г. Москва, 2011).
II степень – Международный конкурса «Фейерверк талантов». (г. Санкт-Петербург, 2013)
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ария Ленского («Куда, куда вы удалились…»).
С. В. Рахманинов. «Отрывок из А. Мюссе». Романс на стихи А. Мюссе в переводе А. Н. Апухтина («Что так усиленно сердце больное бьётся, и просит, и жаждет покоя?»).
II тур
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Каварадосси («E lucevan le stelle…»).
Дж. Пуччини. «Богема». Дуэт Рудольфа и Мими («O soave fanciulla, o dolce viso di mite circonfuso alba lunar»).
Сценический партнёр – Анастасия Юртагина (участник конкурса).

Пётр Лобач
Российская Федерация
г. Ставрополь
Тенор
1992 г. р.

Студент 2-го курса Ставропольского краевого колледжа искусств в классе педагога, почётного работника культуры Ставропольского края В. В. Ивановой.
Лауреат
Гран При – Межрегиональный конкурс молодых вокалистов «Весенние голоса» (г. Ставрополь, 2018).
Программа
I тур
А. С. Аренский. «Рафаэдь». Песня певца за сценой («Страстью и негою сердце трепещет…»).
П. И.Чайковский. «Зачем?». Романс на стихи Л. Мея («Зачем ты мне приснилася, красавица далёкая?»).
II тур
Дж. Пуччини.. «Тоска». Ария Каварадосси («E lucevan le stelle, e olezzava la terra»).
Э. Капуа. «O sole mio». Песня на стихи Дж. Капурро («Che bella cosa e’ na jurnata ‘e sole,..»).

Руслан Логвиненко
Республика Украина
г. Луганск
Баритон
1991 г. р.
Окончил Луганскую академию культуры и искусств имени М. Матусовского по специальности «Академический вокал» на кафедре вокала и хорового дирижирования в классе доцента, заслуженной артистки Украины Л. А. Колесниковой (2015).
С 2015 года – солист-вокалист Луганской академической филармонии.

Программа
I тур
А. П. Бородин. «Князь Игорь». Ария князя Галицкого («Как бы мне дождаться чести…»).
Д. Б. Кабалевский. «Трудами изнурён». Романс на стихи У. Шекспира (Сонет № 27) в переводе С. Я. Маршака («Трудами изнурён, хочу уснуть…»)..
II тур
В. А. Моцарт. «Дон-Жуан». Ария Лепорелло («Madamina, il catalogo è questo delle belle che amò il padron mio»).
Ш. Гуно. «Фауст». Куплеты Мефистофеля («Le veau d’or est toujours debout»).

Андрей Логвинов
Республика Беларусь
г. Минск
Баритон.
1989 г. р.

Окончил вокальный факультет Белоруской государственной Академии музыки, специальность «Пения (академическое)» в классе доцента, народного артиста Республики Беларусь П. В. Ридигера (2017).
С 2017 года – солист Белорусского государственного академического музыкального театра.
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ариозо Онегина («Ужель та самая Татьяна»).
Д. Б. Смольский. Романс «Грех» на стихи А. А. Вознесенского («Я не стремлюсь лидировать, где тараканьи бега…»).
II тур
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария Фигаро («Non più andrai»).
Г. Доницетти. «Дон Паскуале». Ария доктора Малатеста («Bella si come un angelo»).

Анна Медко
Российская Федерация
г. Саратов
Меццо-сопрано
1992 г. р.

Студентка 4-го курса на кафедре «Академическое пение» Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова в классе профессора, заслуженной артистки России А. В. Тарасовой.
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Чародейка». Ариозо Кумы («Где же ты, мой желанный? Я здесь! Поскорей приходи, свет души моей»).
Н. А. Римский-Корсаков. «Песнь Зюлейки». Романс на стихи Дж. Байрона в переводе И. И. Козлова («Любовник розы – соловей…»).
II тур
А. Вивальди. «Gloria». Ария № 5 «Domini Deus» («Gloria, gloria, gloria, gloria, in excelsis Deo…»).
Дж. Пуччини. «Турандот» Ария Лиу («Tu che di gel sei cinta, da tanta fiamma vinta»).

Валерий Мезенцев
Республика Украина
г. Луганск
Баритон
1993 г. р.

Студент 4-го курса на кафедре «Академический вокал и хоровое дирижирование» Луганской академии культуры и искусств имени М. Матусовского в классе доцента, заслуженной артистки Украины Л. А. Колесниковой (2015).
Лауреат
III степень – Открытый фестиваль-конкурс «Viva la voce», в номинации «Академическое пение» (г. Луганск, 2016)
II степень – Международный конкурс «Поющее Белогорье» (г. Белгород, 2018)
II степень – Открытый фестиваль-конкурс «Viva la voce», в номинации «Академическое пение» (г. Луганск, 2018)
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Иоланта». Ария Роберта («Кто может сравниться с Матильдой моей…»).
С. В. Рахманинов. «О нет, молю, не уходи». Романс на стихи Д. С. Мережковского.
II тур
Ш. Гуно. «Фауст». Каватина Валентина («O, sainte medaille…»).
Дж. Верди. «Травиата». Ария Жермона («Di Provenza il mar…»).

Евгений Никифоров
Российская Федерация
г. Рязань
Баритон
1989 г. р.

Окончил Северо-Кавказский музыкальный колледж имени В. И. Сафонова по специальности «Вокальное искусство» в классе педагога Л. И. Теплухиной (2012) и Ростовскую государственную консерваторию имени С. В. Рахманинова по специальности «Музыкально-театральное искусство» в классе профессора Т. В. Шорлуян (2017)
С 2017 года – солист Рязанского областного музыкального театра.
театр)
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Пиковая дама». Ария князя Елецкого («Вы так печальны, дорогая…»).
С. В. Рахманинов. «Дума». Романс на стихи А. Н. Плещеева (соч. 8 №3).
II тур
Ш. Гуно. «Фауст». Каватина Валентина («O, sainte medaille…»).
А. Тома. «Гамлет». Вакхическая песнь Гамлета («O vin dissipe la tristesse…»).

Ксения Олиневич
Российская Федерация
г. Саратов
Меццо-сопрано
1996 г. р.

Студентка 4-го курса кафедры «Академическое пение» Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова в классе доцента, заслуженного артиста России В. А. Демидова.
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Снегурочка». Третья песня Леля («Туча со громом сговаривалась – Ты греми, гром, а я дождь разолью…..»).
«Катерина», русская народная песня в обработке С. С. Прокофьева.
II тур
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария Керубино («Voi che sapete…»).
Дж. Россини. «Duetto buffo di due gatti (Кошачий дуэт)».
Сценический партнёр – Мария Иванова (участница конкурса).

Рустам Осмонов
Российская Федерация
г. Пятигорск
Баритон
1988 г. р.

Окончил Кыргызскую национальную консерваторию по специальности «Вокальное искусство» (2014).
С 2018 года – солист-вокалист Ставропольского театра оперетты.
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Серенада Дон Жуана». Романс на стихи А. К. Толстого («Гаснут дальней Альпухарры золотистые края…»).
Н. А. Римский-Корсаков. «Царская невеста». Ария Грязного («С ума нейдёт красавица…»).
II тур
Ж. Бизе. «Кармен». Куплеты Эскамильо «Votre toast, je peux vous le rendre…» («Тост я ваш, друзья, принимаю…»). Исполняется на французском языке.
Дж. Верди. «Трубадур». Дуэт Графа ди Луны и Леоноры «Udiste? Come albeggi, lascure al figlio…» («Слыхали? На рассвете казните сына…»).
Сценический партнёр – лауреат международного конкурса Наталья Виноградова (Ставропольский театр оперетты).

Зинаида Скворцова
Российская Федерация
г. Саратов
Сопрано
1993 г. р.

Окончила Томский музыкальный колледж имени Э. В Денисова по специальности «Академическое пение» (2016).
Студентка 3-го курса кафедры «Академическое пение» Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова в классе профессора, заслуженной артистки России А. В. Тарасовой.
Лауреат
I степень – I Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «В лучах восходящего солнца» в рамках Международного проекта «Союз талантов» (Токио, 2015)
Программа
I тур
Н. А. Римский Корсаков. «Царская невеста». Ария Марфы («В Новгороде мы рядом с Ваней жили»).
П. И. Чайковский. «Скажи, о чём в тени ветвей». Рорманс на стихи В. А. Соллогуба.

Тереза Товмасян
Республика Армения
г. Ереван
Сопрано
1997 г. р.

Студентка 4-го курса Ереванской государственной консерватории имени Комитаса в классе педагога А. Тадевомян.
Программа
II тур
П. И. Чайковский. «Мазепа». Колыбельная Марии («Спи, младенец мой прекрасный…»).
Э. Абрамян. «Ах, как сладко дышать в горах». Романс на стихи О. Туманяна.
II тур
Дж. Пуччини. «Богема». Вальс Мюзетты («Quando me’n vo’, quando me’n vo’ soletta per la via…»).
Комитас. «Шохер джан».

Мариям Тохаева
Российская Федерация
г. Нальчик
Меццо-сопрано
2000 г. р.

Студентка факультета вокального искусства и дирижирования Северо-Кавказского государственного института искусств по специальности
«Академическое пение» в классе педагога – заслуженной артистки Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Республики Южная Осетия И. С. Дауровой.
Лауреат
I степень – Международный конкурс «Нальчик – подкова счастья» (г. Нальчик, 2016 и 2017)
I степень – Международный конкурс «Созвездие дружбы» (г. Нальчик, 2016 и 2017)
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Снегурочка». Третья песня Леля («Туча со громом сговаривалась – Ты греми, гром, а я дождь разолью…..»).
А. М. Абаза. «Утро туманное» романс на стихи И. С. Тургенева («Утро туманное, утро седое…»)
II тур
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария Керубино («Non so più, cosa son, cosa faccio…»).
Г. Гендель. «Ринальдо». Ария Альмиры («Lascia ch’io pianga…»).

Степан Филатов
Российская Федерация
г. Железноводск
Тенор
1985 г. р.

Студент Северо-Кавказского музыкального колледжа имени В. И. Сафонова, специальность «Вокальное искусство».
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Пиковая дама» Песня Томского («Если б милые девицы…»).
А. А. Бабаджанян. «Судьба». Песня на стихи Р. С. Рождественского («Снега растаяли, весна права…»).

Евгений Щербаков
Российская Федерация
г. Москва
Баритон
1987 г. р.

Окончил Астраханский музыкальный колледж имени М. П. Мусоргского (2008), Государственную классическую академию имени Маймонида (2013).
С 2013 года – стажёр-солист Центра оперного пения Галины Вишневской.
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Иоланта». Ария Роберта («Кто может сравниться с Матильдой моей…»).
С. В. Рахманинов. «В молчаньи ночи тайной». Романс на стихи А. А. Фета.
II тур
Дж. Верди. «Травиата». Ария Жермона («Di Provenza il mar, il suol сhi dal cor ti cancello…»)
Дж. Верди. «Трубадур» Ария графа Ди Луна («Il ballen del suo sorriso…»).

Чжан Юань
Китайская Народная Республика
г. Хайнань
Баритон
1981 г. р.

Окончил Белорусскую государственную академия музыки по специальности сольное пение по специальности «Пение (академическое)» в классе доцента, народного артиста Республики Беларусь П. В. Ридигера (2007), там же магистратуру (2008) и аспирантуру (2016).
С 2017 года – педагог Хайнаньского университета (КНР).
Лауреат
II степень – Международный конкурс «Tallinna talentide» (г. Таллинн, 2013)
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ариозо Онегина («Ужель та самая Татьяна…»).
Белорусская народная песня «Шумные берёзы».
II тур
Дж. Верди. Травиата. Ария Жермона («Di Provenza il mar, il suol сhi dal cor ti cancello…»)
Дж. Верди. «Дон Карлос». Ария Родриго («O Carlo, ascolta, la madre t’aspetta»).

Анастасия Юртагина
Российская Федерация
г. Воронеж
Сопрано
1992 г. р.

Окончила Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей на отделении специального фортепиано (2012) и Воронежскую государственную академию искусств по классу профессора, заслуженной артистки России, О. А. Макеевой, специальность «Оперное пение» (2017).
Лауреат
I степень – Международный конкурс «Звёздные таланты России» в номинации «Академический вокал» (г. Воронеж, 2016)
I степень – Международный конкурс «CUPRUS STAR MEDIA» (Кипр, 2016)
Программа
I тур
А. С. Даргомыжский. «Русалка». Ария Русалки («С тех пор как бросилась я в воду…»).
П. И. Чайковский. «Ночи безумные». Романс на стихи А. Н. Апухтина («Ночи безумные, ночи бессонные, речи несвязные, взоры усталые…»).
II тур
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Тоски («Vissi d’arte, vissi d’amore, non feci mai male ad anima viva!»).
Дж. Верди. «Аида». Дуэт Аиды и Радамеса («La fatal pietra sovra me…»).
Сценический партнёр – Алексей Ковалёв (участник конкурса).

Арман Аракелян
Республика Армения
г. Ереван
Баритон
1995 г. р.

Студент 3-го курса Ереванской консерватории имени Комитаса, класс Н. А. Мурадян.
Лауреат:
I степень – V Международный музыкальный конкурс-фестиваль «Возрождение» (г. Гюмри, 2013) в номинации «Академическое пение» (2013).
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Иоланта». Ария Роберта («Кто может сравниться с Матильдой моей…»).
А. Спендиарян. «К розе». Романс на стихи А. Цатуряна, перевод А. Спендиарова.
II тур
В. А. Моцарт. «Дон Жуан». Ария Дона Жуана («Finch’ han dal vino calda la testa…»).
Дж. Верди. «Травиата». Ариозо Жермона («Рura si come angelo…»).

Карина Манукова
Российская Федерация
г. Москва
Меццо-сопрано
1984 г.р.

Студентка 5 курса музыкального факультета Российской государственной специализированной академии искусств по кафедре «Академическое пение», специальность «Артист музыкального театра» в классе доцента, заслуженного артиста России Ю. В. Антонова.
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Царская невеста». Ария Любаши («Вот до чего я дожила, Григорий…»).
Комитас. «Весна».
II тур
Г. Перселл Дидона. «Дидона и Эней». Ария Дидоны («Когда я усну в земле сырой»).
А. Вивальди. «Фарнак». Ария Фарнака («Стынет в венах кровь»).

Екатерина Пыжова
Российская Федерация
г. Москва
Меццо-сопрано.
1995 г. р.

Окончила Академическое музыкальное училище при МГК имени П. И. Чайковского по специальности «хоровое дирижирование» – в классе педагога М. Н. Цатурян, по вокалу – в классе заслуженной артистки России Г. С. Королёвой (2016).
Лауреат:
II премия – Международный конкурс оперных певцов «Антология голоса» (г. Санкт-Петербург, 2018) в номинации «Академический вокал».
Программа
I тур
Р. К. Щедрин. «Не только любовь». Песня и частушки Варвары («По лесам кудрявым, по горам горбатым…»).
П. И. Чайковский. «Скажи, о чём в тени ветвей». Романс на стихи В. А. Соллогуба.
II тур
К. В. Глюк. «Парис и Елена». Ария Париса («О del mio dolce ardor…»).
В. Беллини. «Капулетти и Монтекки». Речитатив и ария Ромео («Ascolta! Se Romeo…»).

София Тихая (Луганск)
г. Луганск
Сопрано
1990 г. р.

Окончила Луганскую академию культуры и искусств имени М. Матусовского по специальности «Академический вокал» на кафедре вокала и хорового дирижирования в классе доцента, заслуженной артистки Украины Л. А. Колесниковой (2016).
С 2014 года – солистка-вокалистка музыкального лектория Луганской академической филармонии.
Программа
I тур
С. В. Рахманинов. «Алеко». Сцена у люльки («Старый муж, грозный муж…»),
Сценический партнёр – Логвиненко Руслан.
С. В. Рахманинов. «Весенние воды». Романс на стихи Ф. И. Тютчева («Ещё в полях белент снег…»)..
II тур
А. Дворжак. «Русалка» Ария Русалки («Měsíčku na nebi hlubokém, světlo tvé daleko vidí»).
Дж. Верди. «Риголетто». Ария Джильды («В храм я вошла смиренно…»).

Юлия Тутаева
Российская Федерация
г. Саратов
Сопрано
1993 г. р.

Студентка 4-го курса вокально-дирижёрского факультета Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова на кафедре «Академическое пение» по специальности «Вокальное искусство» в классе педагога, заслуженной артистки России А. В. Тарасовой.
Программа
I тур
Петр Ильич Чайковский. «Иоланта». Речитатив и Ариозо Иоланты («Нет, ничего не надо…»)
М. И. Глинка. «Адель». Романс на стихи А. С. Пушкина («Играй. Адель, не знай печали…»).
II тур
В. А. Моцарт. «Милосердие Тита». Ария Сервилии «Parto, parto, ma tu ben mio…» («Я иду, иду, но ты, любовь моя, помирись со мною…»).
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария Керубино («Non so più, cosa son, cosa faccio…»).

Анжелика Шалунова (Саратов)
Российская Федерация
г. Саратов
Сопрано
1996 г.р.

Студентка 3-го курса вокально-дирижёрского факультета Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова на кафедре «Академическое пение» по специальности «Вокальное искусство» в классе профессора, заслуженной артистки России Л. В. Беловой.
Лауреат
III степень – Международный конкурс-фестиваль «Волга в сердце впадает моё!» (г. Саратов, 2016)
1 степень – Международный конкурс-фестиваль «Волга в сердце впадает моё!» (г. Саратов, 2017)
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Иоланта». Речитатив и Ариозо Иоланты («Нет, ничего не надо…»)
П. И. Чайковский. «Забыть так скоро». Романс на стихи А. Н. Апухтина («Забыть так скоро, боже мой, всё счастье жизни прожитой…»).
II тур
Антонин Дворжак. «Русалка». Ария Русалки («Měsíčku na nebi hlubokém, světlo tvé daleko vidí»).
Джакомо Пуччини. «Джанни Скикки». Ария Лауретты («O mio babbino caro, mi piace è bello, bello…»)

Конкурсанты – номинация «Оперетта».
Программы туров

Валерия Абумова
Российская Федерация
г. Подольск, Московская область
Сопрано.
1994 г. р.

Окончила Российский Университет Театрального Искусства-(ГИТИС), факультет эстрады, мастерская заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Михаила Борисова (2016) по специальности «Актёрское искусство» (квалификация «Артист эстрады».
С 2018 года – актриса-солистка Подольского драматического театра «PDK DRAMA».
Лауреат:
III премия – Международный конкурс «БАЛтийское соЗВЕЗДие» в номинации «Эстрадный вокал» (г. Геленджик, 2009);
I степень – Всероссийский конкурс «Таланты Нового Века-2011» в номинации «Эстрадный вокал» (г. Москва, 2011;
I степень – Международный фестиваль «Новые Имена» Азиатско-Тихоокеанского региона-2012 в номинации «Вокал» (г. Хабаровск, 2012);
III степень – Краевой конкурс «Тайна. Талант. Виктория» в номинация «Вокал» (г. Хабаровск, 2012).

Программа
I тур
Я. Стоклоса, Я. Юзефович. «Метро». «Молитва» («Город соблазнов, жарко молю…») в переводе Ю. Ряшенцева и Г. Полиди.
Е. Фролова. «Дурочка» на стихи А. Барковой («Я сижу одна на крылечке…»).

Роман Байлов
Российская Федерация
г. Пятигорск
Баритон.
1977 г.р.

Окончил Димитровградское музыкальное училище по классу хорового дирижирования (1966) и Казанскую Государственную консерваторию имени Н. Жиганова по классу сольного пения (2001).
В годы учёбы работал хормейстером в Капелее Казанского государственного университета.
Солист Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева (2001 – 2004).
Солист Волгоградского государственного музыкального театра и Муниципального театра «Царицынская опера» (2004 – 2018).
С сентября 2018 года – солист Ставропольского театра оперетты.
В репертуаре – более шестидесяти ролей и партий в операх, опереттах, мюзиклах и музыкальных комедиях.

Лауреат:
III премия – Всероссийский конкурса русского романса «Белая акация» (г. Йошкар-Ола, 2003);
Государственная премия Волгоградской области в номинации «Театральное искусство» за исполнение партии Графа Альмавивы в спектакле Волгоградского Музыкального театра по опере В. А. Моцарта «Севильский цирюльник» (2010).

Программа
I тур
А. Колкер, К. Рыжов и В. Воробьёв. «Труффальдино из Бергамо». Баркаролла Сильвио («Вступит полночь в Венецию…»).
Н. Бродский. «Be My Love (Будь со мной)».
II тур
И. Кальман. «Баядера». Ария Раджами («Тебя видел много раз во сне…»).
К. Листов, Е. Гальперина и Ю. Анненков. «Севастопольский вальс». Ария Аверина («Вчера с тобой суровый север…»).

Валерия Головкина
Российская Федерация
г. Волгоград
Сопрано.
1993 г.р.

Окончила Саратовскую государственную консерваторию имени Л. В. Собинова по классу профессора, народной артистки России Р. И. Беляковой, специальность «Артист музыкального театра» (2015).
С 2015 года – солистка Волгоградского музыкального театра.
Лауреат:
I премия – Международный конкурс-фестиваль «Сталинградский набат» (г. Волгоград, 2018).

Программа
I тур
Ф. Лоу. «Моя прекрасная леди». Песня Элизы «Bed, bed i couldn’t go to bed… (Спать, спать, не хочется мне спать…)».
М. Дунаевский, М. Бартенев и А. Усачёв. «Алые паруса». Ария Ассоль («Жить, от тоски подвывая ветру….»).
II тур
И. Кальман. «Сильва». Дуэт Стасси и Эдвина («Мечтаю я всегда о чуде…»).
Сценический партнёр – Роман Байлов (участник конкурса).
И. Дунаевский, В. Винникова, В. Крахта и В. Типота. «Вольный ветер». Песенка Пепиты («Смолоду, смолоду, бывало…»)..

Михаил Журков (Чебоксары)
Российская Федерация
г. Волгоград
Лирический баритон.
1977 г.р.

Заслуженный артист Республики Коми.
Окончил Республиканское училище искусств (г. Сыктывкар, Республика Коми, 1997) и Нижегородскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки на кафедре «Сольного пения и оперной подготовки» по классу профессора, заслуженного деятеля искусств России А. М. Седова (2002).
С 2002 по сезон 2017/2018 годов – солист-вокалист Театра оперы и балета Республики Коми.
С августа 2018 года – солист, ведущий мастер сцены Чувашского государственного театра оперы и балета.

Лауреат:
II премия – Всероссийский конкурс вокалистов «Bella voce» (г. Москва, 2000).
II премия – Российский фестиваль-конкурс вокалистов имени В. Барсовой (г. Сочи, 2003).
Лауреат Премии Правительства Республики Коми имени В. Савина (г. Сыктывкар, 2006).
Лауреат Государственной Премии республики Коми в области культуры за создание и исполнение программ «Музыкальные истории (г. Сыктывкар, 2017).

Программа
I тур
Ф. Лоу. «Моя прекрасная леди». Песенка Фредди («Здесь в вечерний час…»).
А. Журбин, О. Иванова и Л. Гулакян. «Мышеловка». Ария Дэна («Я беглец, вы угадали…»).
II тур
И. Кальман. «Марица». Чардаш Тасилло («Блистательный успех…»).
Н. Стрельников, В. Раппопорт и Е. Геркена. «Холопка». Жжёнка («Эй, гусар, пей вино из полных чар…»).

Наталья Колесникова
Российская Федерация
г. Москва
Сопрано
1978 г.р.

Окончила Детскую школу искусств № 6 города Энгельс Саратовской области по классу фортепиано (1993), Вокальное отделение Саратовского музыкального училища по специальности «Академическое пение» (1997) в классе заведующего отделением – заслуженного работника культуры М. В. Степанчук, и Актёрско-режиссёрский факультет МГУКИ по специальности «Актёрское искусство» (2013) на курсе заслуженного деятеля искусств Грузии Г. А. Абесадзе и доцента кафедры режиссуры и мастерства актёра, лауреата международных фестивалей и конкурсов А. А. Зыковой.
С 2004 года по настоящее время – солистка-вокалистка Московского детского музыкального театра п/р Г.А. Чихачёва в должности артистки-вокалистки (солистки).

Лауреат:
II премия – VII Международный фестиваль-конкурс «Лестница к звёздам» (г. Москва, 2017).

Программа
I тур
Ф. Лоу. «Моя прекрасная леди». Песня Элизы «Bed, bed i couldn’t go to bed… (Спать, спать, не хочется мне спать…)».
В. Качесов, А. Огарёва. «Три Богатыря». Песня Самовилы («Что белеет у синего моря?..).
II тур
Р. Фримль. « Роз-Мари». Ария Роз-Мари («Ах, чей-то голос прозвучал вдали…»).
И. Дунаевский, В. Масс и М. Червинский. «Белая акация». Песня Тони («Я помню, как в детстве мне снился пожарный…»).

Софья Макарова
Российская Федерация
г. Нижний Новгород
Сопрано.
1998 г.р.

Студентка 3-го курса вокального факультета Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки по кафедре «Артист музыкального театра».

Лауреат:
I степень (диплом) – II Всероссийский открытый конкурс академического пения имени Г. А. Писаренко (г. Нижний Новгород, 2018).

Программа
I тур
Ф. Лоу. «Моя прекрасная леди». Песня Элизы «Bed, bed i couldn’t go to bed… (Спать, спать, не хочется мне спать…)».
К. Листов, Е. Гальперина и Ю. Анненков. «Севастопольский вальс». Песня Любаши («Девушки-бойцы, что с вами сталось…»).
II тур
Ю. Милютин, М. Гальперин и В. Типот. «Девичий переполох». Ария Ксении («Слеза туманит ясны очи…»).
Ф. Легар. «Джудитта». Ария Джудитты «Ich weiss es selber nich («Не знаю, в чём секрет…»).

Ирина Мезенева (Рязань)
Российская Федерация
г. Рязань
Сопрано.
1985 г. р.

Окончила вокальный факультет Саратовской государственной консерватория
имени Л. В. Собинова по кафедре «Академическое пение», специальность «Оперный и концерно-камерный певец» (2010).
С 2010 года – солистка-вокалистка, ведущий мастер сцены Рязанского областного музыкального театра.

Программа
I тур
Ф. Лоу. «Моя прекрасная леди». Песня Элизы «Bed, bed i couldn’t go to bed… (Спать, спать, не хочется мне спать…)».
С. Баневич, Т. Калинина. «История Кая и Герды». Ария Герды («А это я тебя зову…»).
II тур
И. Кальман. «Королева чардаша». Ария Сильвы («Хэй-я!»).
Ю. Милютин, Е. Шатуновский. «Поцелуй Чаниты». Песенка Чаниты («Я вышла в морю…»).


Елена Соколова и Максим Карсаков
Российская Федерация
г. Чебоксары
Сопрано Баритон
1985 г. р. 1992 г. р.

Окончила Чувашский государственный институт культуры и искусств в классе профессора, заслуженной артистки России, народной артистки Чувашии В. В. Смирновой (2011).
С 2011 года – солистка-вокалистка Чувашского театра оперы и балета.

Лауреат:
III степень – II Международный конкурс молодых оперных певцов памяти М. Д. Михайлова (2011).

Окончил Чебоксарское музыкальное училище имени Ф. П. Павлова, Чувашский государственный институт культуры и искусств в классе
доцента, заслуженного работника культуры России и Чувашии,
А. З. Ивановой.
С 2015 года – солист-вокалист Чувашского государственного театра
оперы и балета.

Лауреат:
I степень – Международный конкурс классической музыки Viva-Music (г. Казань, 2014).

Программа
I тур
В. Баскин, Р. Сац и В. Рябов. «Двенадцать месяцев». Дуэт Марушки и Янко («Не бывает ночь беспросветною…»).
Дж. Гершвин. «Порги и Бесс». Дуэт Порги и Бесс «Bess You Is My Woman (Бесс – моя женщина…)».
II тур
И. Кальман. «Марица» Дуэт Лизы и Зупана («Не надо смеяться, хоть могут казаться…»).
И. Дунаевский, В. Винников, В. Крахт и В. Типот. «Вольный ветер». Дуэт Стеллы и Янко («Стелла, я всегда и повсюду с тобой…»).

Анастасия Тарасова
Российская Федерация
г. Саратов
Сопрано.
1993 г. р

Студентка 4-го курса вокального отделения на кафедре академического пения в классе профессора, заслуженной артистки Российской Федерации А. В. Тарасовой.

Программа
I тур
Ф. Лоу. «Моя прекрасная леди». Песня Элизы «Bed, bed i couldn’t go to bed… (Спать, спать, не хочется мне спать…)».
М. Дунаевский, М. Бартенев и А. Усачёв. «Алые паруса». Ария Ассоль («Кораблик мой плыви за тысячу морей ….»).
II тур
Ф. Легар. «Джудитта». Ария Джудитты «Ich weiss es selber nich («Не знаю, в чём секрет…»).
И. Дунаевский, В. Винников, В. Крахт и В. Типот. «Вольный ветер». Песенка Пепиты («Смолоду, смолоду, бывало…»)..

Ирина Фокина
Российская Федерация
г. Пятигорск
Сопрано.
1981 г. р

Окончила Волгоградский институт искусств имени П. А. Серебрякова по специальности «Академический вокал» в классе педагога Н. В. Семёновой (2007).
С 2007 года – солистка-вокалистка Ставропольского театра оперетты.

Программа
I тур
Э. Л. Уэббер. «Кошки». Ария Гризабеллы «Memory (Память, блики лунного света…)».
П. Зингер, Б. Биндер. «Голый король». Песня Принцессы («Как долго я тебя ждала…» – перевод М. Корнилова и А. Кобзарь).
II тур
И. Кальман. «Фиалка Монмартра». Ария Виолетты («Лишь город стихнет в голубой тени…»).
И. Дунаевский, В. Лебедев-Кумач. «Заздравная» («Заздравную чару до края нальём…»).


Арина Францева и Игорь Францев
Российская Федерация
г. Иваново
сопрано лирический баритон
1997 г. р. 1984 г.р.

Окончила вокальное отделение Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки, отделение артистов музыкального театра в классу педагога, лауреата международных конкурсов О. Ю. Поляковой (2018).
С 2017 года – артистка-вокалистка Ивановского музыкального театра.

Лауреат:
II степень – Мждународный конкурс вокалистов «Новые вершины» (г. Нижний Новгород, 2015).

Окончила вокальное отделение Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки, отделение артистов музыкального театра в классу педагога, лауреата международных конкурсов О. Ю. Поляковой (2018).
С 2017 года – артист-вокалист Ивановского музыкального театра.

Программа
I тур
В. Баскин, В. Вербин. «Призрак замка Кентервиль». Дуэт Чарльза и Вирджинии («До завтра»).
Н. Х. Браун. «Поющие под дождём». «Good morning (Доброе утро)».

II тур
О. Фельцман, В. Поляков и Р. Рождественский. «Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тётя!». Дуэт Кити и Джека («Вот к тому же буду я…») .
И. Кальман. «Цыган-премьер». Дуэт Сари и Гастона «Ха-ца-ца!» («Прекратите разговоры…»).

Анна Шахова
Российская Федерация
г. Саратов
Сопрано
1981 г.р.

Окончила вокальное отделение Саратовской государственной консерватории
имени Л. В. Собинова в классе профессора Л. В. Лукьянова (2011).
С октября 2010 года – солистка-вокалистка, артистка высшей категории Саратовского театра оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.

Лауреат:
I степень – Международный конкурс-фестиваль «Виктория» (г. Казань, 2010)
Гран-при – Международный фестиваль-конкурс «Волга в сердце впадает
моё» (г. Саратов, 2014)
II степень – X Московский фестиваль старинной музыки имени Леопольда Моцарта (г. Москва, 2018)

Программа
I тур
Дж. Гершвин. «Порги и Бесс». Колыбельная Клары из оперы «Summertime… (Летний день…»).
А. Семёнов, В. Старчевский. «Фанфан-Тюльпан». Ария Аделины («Если любимый в беду попадёт…»).
II тур
И. Штраус. «Летучая мышь». Чардаш Розалинды («Мне часто снится…»).
Н. Стрельников, В. Раппопорт и Е. Геркен. «Холопка». Ария Виолетты («Я здесь в чужой стране…»).