УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

НОМИНАЦИЯ «АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ»

Милана Аванесян
Российская Федерация
г. Ставрополь
1998 г. р.

Меццо-сопрано.

Студентка 4 курса Ставропольского краевого колледжа искусств, специальность «Вокальное искусство» в классе педагога Т. В. Масловой.
Лауреат:
II степень – Восьмой международного фестиваля-конкурса «Звёздный дождь» (Ставрополь, 2017);
II степень – Десятый межрегиональный конкура молодых вокалистов «Весенние голоса» (Ставрополь, 2018).

Программа
I тур
А. С. Даргомыжский. «Каменный гость». Первая песня Лауры («Оделась туманом Гренада…»).
Р. М. Глиэр. «О, если б грусть моя…». Романс на стихи С. А. Сафонова («О, если б грусть моя, что давит сердце мне…»).
II тур
Ж. Бизе. «Кармен». Сегидилья («Près des remparts de Séville /Близ бастиона в Севилье…»).
Д. Вольф. «Ирис». Романс («Iris, I’m kneeling at you feet in haling your sweet perfume… / Ирис, коленопреклоненный, у ног твоих вдыхаю сладкий аромат…»).

Концертмейстер – Ирина Чугунова (Ставропольский краевой колледж искусств).

Арпине Агджоян
Республика Армения
г. Ереван
1990 г. р.

Лирическое сопрано.

Окончила вокальное отделение Ереванский государственной консерватории имени Комитаса по классу заведующего кафедрой, профессора, обладателя правительственной медали «Мовсес Хоренаци» за высокие достижения в области педагогической деятельности, лауреата международных конкурсов Гаяне Гегамян (бакалавриат, 2014; магистратура, 2016; c.h.m., 2018) и Гамбургскую консерваторию имени Йоханнеса Брамса по специальности «Музыкальное искусство» в классе лауреата Международных конкурсов Овсанны Налбандян.

Лауреат:
Гран При – Международный конкурс XXI century Art в номинации «Сольное пение» в рамках Международного форума «Музыкальное представление и педагогика» (Лониго, Италия, 2015)
I премия – Международный фестиваль творческой молодёжи «Шабыт» (Астана, Республика Казахстан, 2017).

Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Чародейка». Ариозо Кумы («Где же ты, мой желанный…»).
Э. Абрагамян. «Ах, как сладко дышать в горах…». Романс на стихи Ов. Туманяна.
II тур
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Тоски («Vissi d’arte, vissi d’amore,.. / Я лишь пела, нежно любила,..»).
Дж. Пуччини.«Джанни Скикки». Ария Лауретты («O mio babbino caro… / О, дорогой отец мой…»).

Геннадий Акимов
Российская Федерация
г. Пятигорск
1996 г. р.

Баритон.

Артист хора Ставропольского государственного краевого театра оперетты (с 2018-го года).
Окончил Ставропольский краевой музыкальный колледж имени В. И. Сафонова, отделение «Вокальное искусство» по классу преподавателя Л. И. Теплухиной (2019).

Лауреат:
II премия – XI Открытый музыкальный конкурс молодых исполнителей имени Ф. И. Шаляпина (Кисловодск, 2017);
II премия – XII Открытый музыкальный молодых исполнителей имени Ф. И. Шаляпина (Кисловодск, 2018);
II премия – Межрегиональный конкурс молодых вокалистов «Весенние голоса» (Ставрополь, 2018);
Гран При – IV Южно-российский открытый конкурс-смотр вокалистов (Ростов-на-Дону, 2019).

Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Пиковая дама». Ария Князя Елецкого («Я вас люблю…»).
Ф. Шуберт. «Am Feierabend (Праздничный вечер)» из цикла «Die schöne Müllerin (Прекрасная мельничиха)». Романс на стихи В. Мюллера («Hätt ich tausend Arme zu rühren!/ Если бы имел я тысячу рук…»).
II тур
П. И. Чайковский. «Пиковая дама». Ария Князя Елецкого («Я вас люблю…»).
В. А. Моцарт. «Così fan tutte (Так поступают все женщины)». Ария Гульельмо («Rivolgete a lui lo sguardo… / Обрати на него свой взгляд…»).

Концертмейстер – Марина Лейбиченко.

Марсель Арутюнов
Российская Федерация
г. Ставрополь
2000 г. р.

Тенор

Студент 4-го курса Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. И. Сафонова, отделение «Вокальное искусство» в классе преподавателя Т. В. Масловой.
Лауреат:
II степень – Международный конкурс «Весенние голоса» (Ставрополь, 2018);
I степень – Всероссийский конкурс «Достояние России» (Ставрополь, 2018).

Программа
I тур
А. Н. Верстовский. «Аскольдова могила». Песня Торопа («Близко города Славянска…»).
С. В. Рахманинов. «Сирень». Романс на стихи Е. Бекетовой («По утру на заре…»).
II тур
Г. Доницетти. «Любовный напиток». Романс Неморино («Una furtiva lagrima … / Очи её прелестные нежной плеснули слезой…»).
Т. Коттрау. «Santa Lucia». Песня на слова Э. Коссовича («Comme se frícceca la luna chiena… / Лунным сиянием море блистает…»).

Концертмейстер – Ирина Чугунова.

Юрий Беляев
Российская Федерация
г. Ставрополь
1984 г. р.

Лирический тенор.

Солист (артист-вокалист) Ставропольской государственной филармонии (с 2012-го года).
Окончил факультет вокально-хоровой и дирижёрской подготовки Московского государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова по специальности «Дирижёр, хормейстер академического хора, преподаватель по специальности» по классу профессора, заслуженной артистки России Е. Г. Баклановой и заслуженного артиста России Н. Ф. Низиенко.
С 2008 года – артист-вокалист Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной (Москва).
С 2010 года – солист русского мужского хора «ARTE CORALE» (Москва).
С 2010 года – артист Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова (Москва).
Лауреат:
III премия – I Международный театрально-музыкальный фестиваль «Эолова арфа» в номинации «Академический вокал» (Пятигорск, 2018).

Программа
I тур
П. И Чайковский. «Евгений Онегин». Ариозо Ленского («Я люблю вас, Ольга…»)
«Ах ты, душечка…». Русская народная песня в обработке Н. Иванова.
II тур
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Каварадосси из III действия («E lucevan le stelle… / Горели звезды… Благоухала ночь..»).
Г. Доницетти. «Любовный напиток». Романс Неморино («Una furtiva lagrima … / Очи её прелестные нежной плеснули слезой…»).

Екатерина Богачёва
Российская Федерация
г. Сочи
1983 г.р.

Сопрано.

Солистка (артистка-вокалистка) Сочинского концертно-филармонического объединения (с 2011 года).
Окончила РАМ имени Гнесиных по специальности «Оперный певец, преподаватель» (2010) по классу педагога – профессора, заслуженной артистки России В. В. Громовой.

Лауреат:
I премия – Международный музыкальный конкурс «Musica classica» имени Р. К. Щедрина (Москва, 2007);
II премия и Приз зрительских симпатий V Открытого конкурса вокалистов имени В. Барсовой (Сочи, 2013).

Программа
I тур
С. В. Рахманинов. «Не пой, красавица, при мне…». Романс на стихи А. С. Пушкина.
П. И. Чайковский. «Пиковая дама». Сцена и ариозо Лизы («Уж полночь близится…»).
II тур
Дж. Россини. «Севильский цирюльник». Каватина Розины («Una voce poco fa… / В полуночной тишине сладко пел твой голос мне…»).
Дж. Верди. «Травиата». Застольная («Libiamo ne’lieti calici… / Высоко поднимем мы кубок веселья…»).

Екатерина Бухарова
Российская Федерация
г. Пушкино (Московская область)
1984 г.р.

Меццо-сопрано.

Артистка-солистка Пушкинского музыкального театра (с 2019 года).
Окончила вокальный факультет Государственной классической академии имени Маймонида по специальности «Вокальное (академическое пение) по классу педагогов И. И. Н. Денисова (2008), курс «Солист оперного театра» Центра оперного пения под руководством Галины Вишневской» по специальности «Вокальное искусство» в классе народной артистки СССР Г. П. Вишневской при участии народной артистки РСФСР И. И. Масленниковой (2009).

Лауреат:
I степень – III Международный фестиваль-конкурс «Волшебный мир искусства» в номинации «Академическое пение» (Москва, 2018);
Специальный приз – Собиновский музыкальный фестиваль, Конкурс вокалистов – призёров всероссийских и международных конкурсов (Саратов, 2018);
III степень – Международный конкурс вокалистов «Vissi D´ARTE» (Прага, 2019);
Лауреат 3 степени, специальный диплом за исполнение арии на чешском языке
Диплом «За лучший голос» – II Международный конкурс исполнителей романса «Белорусская романсиада» (Минск, 2019).

Программа
I тур
П. И. Чайковский. «То было раннею весной…». Романс на стихи А. К. Толстого.
П. И. Чайковский. «Чародейка». Ариозо Кумы («Где же ты, мой желанный»).
II тур
А. Дворжак. «Русалка». Ария Русалки («Mesicku na nebi hlubokem… / Месяц, ты нам с неба льешь свой свет… »).
Ш. Гуно. «Фауст». Речитатив и ария Маргариты («Ah, je ris de me voir si belle… / Ах, как смешно смотреть мне на себя…»).

Концертмейстер – Елена Новожилова (Пушкинская ДМШ №1).

Зухра Габуева
Российская Федерация
г. Нальчик
1989 г.р.

Сопрано.

Солистка-вокалистка Кабардино-Балкарского государственного музыкального театра (с 2015 года).
Окончила Северо-Кавказский государственный институт искусств по специальности «Оперное пение» в классе педагога – заслуженной артистки Кабардино-Балкарской Республики, заслуженной артистки РСФСР, народной артистки России Н. К. Гасташевой.

Лауреат:
III степень – IV Открытый Северо-Кавказский конкурс вокалистов имени Н. Гасташевой (2015).

Программа
I тур
С. В. Рахманинов. «Полюбила я на печаль свою…». Романс на стихи Т. Шевченко в изложении А. Н. Плещеева («Полюбила я, / На печаль свою, / Сиротинушку / Бесталанного…»).
П. И. Чайковский. «Пиковая дама». Сцена и ариозо Лизы («Уж полночь близится, а Германа всё нет…»).
II тур
Дж. Пуччини. «Джанни Скикки». Ария Лауретты («O mio babbino caro, mi piace è bello, bello… / О, дорогой отец мой…»).
Дж. Россини. «Севильский цирюльник». Каватина Розины («Una voce poco fa… / В полуночной тишине сладко пел твой голос мне…»).

Максим Галенков
Российская Федерация
г. Иваново
1980 г. р.

Баритон.

Солист (артист-вокалист) Ивановского музыкального театра (с 2014-го года).
Окончил Краснотурьинское музыкальное училище по специальности «Хоровое дирижирование» по классу педагога В. М. Галенкова (1999) и Челябинскую государственную академию культуры и искусств по специальности «Сольное пение» по классу профессора Г. М. Денисовой (2006).
Работал солистом Карагандинского театра музыкальной комедии (2006 – 2008), Театра оперетты Урала Новоуральского городского округа (2008 – 2013), Свердловского академического театра музыкальной комедии (2013 – 2014).

Лауреат:
I степень – VII международный конкурс-фестиваль «Друзья Болгарии» (Албена, Республика Болгария, 2006).

Программа
I тур
М. Николаевский. «Под дугой колокольчик». Слова В. Гарлицкого («Под дугой колокольчик поёт…»).
Дж. Россини. «Севильский цирюльник». Каватина Фигаро («Largo al factotum della citta… / Место! Раздайся шире, народ!..»)
II тур
П. И.Чайковский. «Евгений Онегин». Ариозо Онегина («Ужель та самая Татьяна…»).
Дж. Верди. «Травиата». Ария Жермона («Di Provenza il mar…/ Ты забыл край милый свой…»).

Зинаида Громоздина
Российская Федерация
г. Москва
1979 г. р.

Сопрано.

Солистка (артистка-вокалистка) Московского государственного музыкального театра под руководством Г. А. Чихачёва (с 2004-го года).
Окончила отделение «Академический вокал» Института современного искусства по специальности «Оперное пение» по классу профессора Н. П. Сафроновой.

Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Забыть так скоро». Романс на слова А. Н. Апухтина («Забыть так скоро, Боже мой, всё счастье жизни прожитой…»).
Н. А. Римский-Корсаков. «Золотой петушок». Песнь Шемаханской царицы («Ответь мне, зоркое светило…»).
II тур
Ш. Гуно. «Фауст». Вальс Джульетты («Je veux vivre… / Жить беспечно, наслаждаться…»).
В. А. Моцарт. «Волшебная флейта». Ария Царицы Ночи («Der Holle Rache… / Ужасной мести жаждет моё сердце!..»).

Анастасия Демченко
Российская Федерация
г. Ростов-на-Дону
1995 г. р.

Сопрано.

Студентка 5-го курса факультета вокального искусства Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова, по специальности «Академическое пение» по класс преподавателя Е. В. Косолаповой
Окончила Экспериментальную детскую музыкальную школу при Ростовском колледже искусств по специальности «Академическое пение» в классе преподавателя В. М. Мироненко (2011), отделение вокального искусства Ростовского колледжа искусств по специальности «Академическое пение» в класса преподавателя В. М. Мироненко (2015), музыкальную академию «Accademiad’artelirico» (Озимо, Италия, 2019).

Лауреат:
I степень – Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Зимний переполох» (Вологда, 2009);
III премия – Второй международный конкурс «Citta’diFasano»» (Фазано, Италия, 2009);
Гран При – Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Волжские созвездия»» (Вологда, 2010);
I степень – Областной фестиваль-конкурс детских и юношеских вокальных коллективов «Южный ветер»» (Самара, 2011);
II место – Международный конкурс «MUSICAL FIREWORKS IN BADEN»»
(Карлсруэ, Германия, 2011);
III степень – Первый южно-российский музыкальный конкурс юбилейных дат «Признание»» (Ростов-на-Дону, 2015);
I место – Международный конкурс «Citta’ di Pesaro»» (Пезаро, Италия, 2018).

Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Сказка о царе Салтане». Ария Царевны-Лебедь («Ты, царевич, мой спаситель…»)
С. В. Рахманинов. «Сон». Романс на стихи Ф. К. Сологуба («В мире нет ничего вожделеннее сна,..»).
II тур
Ш. Гуно. «Фауст». Вальс Джульетты («Je veux vivre… / Жить беспечно, наслаждаться…»).
Дж. Пуччини. «Джанни Скикки». Ария Лауретты («O mio babbino caro, mi piace è bello, bello… / О, дорогой отец мой…»).

Никита Деркач
Республика Молдова
г. Кишинёв
1995 г. р.

Баритон.

Окончил Музыкальную школу имени Алексея Стырчи по специальности «Фортепиано» (2009), Педагогический колледж имени Алексея Матеевича по специальности «Преподаватель музыкального воспитания» (2015), музыкальный факультет Академии музыки, театра и изобразительных искусств по специальности «Академический вокал» в классе преподавателя В. М. Никитченко (2019).

Лауреат:
III премия – Конкурс «Сердце поёт» (Кишинёв, Молдова, 2018);
I премия – Международный фестиваль-конкурс «Golden Apple (Галац, Румыния, 2018);
II премия – Международный конкурс «Doremi Fest» (Кишинёв, Молдова, 2019).

Программа
I тур
А. Рубинштейн. «Демон». Ария Демона («Я тот, которому внимала…»).
П. И. Чайковский. «О, если б ты могла…». Романс на стихи…
II тур
Г. Доницетти. «Дон Паскуале». Ария Малатесты («Bella siccome un angelo… / «Красива, как ангел…» )
В. Беллини. «Пуритане». Ария Риккардо («Or dove fuggo io mai… / Куда мне бежать?.. »).

Аслан Диданов
Российская Федерация
г. Ростов-на-Дону
1999 г. р.

Тенор.

Студент 1-го курса кафедры сольного пения Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова по специальности «Музыкально-театральное искусство, Искусство оперного пения», класс заслуженной артистки Российской Федерации, доцента Е. Г. Романовой.
Окончил Колледж культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств по специальности «Вокальное искусство» (2019).

Лауреат:
I степень – Третий Всероссийский конкурс «Grand Moscow festival» (Москва, 2018);
III степень – IV Южно-Российского смотра-конкурса вокалистов среди студентов музыкальных колледжей и колледжей искусств (Ростов-на-Дону, 2019).

Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Куплеты Трике («Какой прекрасный этот день….»).
М. И. Глинка. «В крови горит огонь желанья…». Романс на стихи…
II тур
Ж. Бизе. «Пертская красавица». Серенада Смита («A la voix…. / О, друг мой прекрасный, на призыв мой страстный, выйди на балкон…»).
В. Кьяра. «Болеро». («Bella spagnolla che canti… / Гордая прелесть осанки…»).

Фатима Дышекова
Российская Федерация
г. Нальчик
1992 г. р.

Сопрано.

Солистка-вокалистка Кабардино-балкарского государственного музыкального театра (с 2015 года).
Окончила Северо-Кавказский государственный институт искусств по специальности «Оперное пение» в классе педагога – заслуженной артистки Кабардино-Балкарской Республики, заслуженной артистки РСФСР, народной артистки России Н. К. Гасташевой.

Лауреат:
II степень – IV Открытый Северо-Кавказский конкурс вокалистов имени Н. Гасташевой (2015).
I премия – конкурса «Note sul mare» (Рим, Италия

Программа
I тур
С. В. Рахманинов. «Алеко». Сцена у люльки («Старый муж, грозный муж…»).
С. В. Рахманинов. «Весенние воды». Романс на стихи…
II тур
Дж. Верди. «Сила судьбы». Ария Леоноры («Расе, расе mio Dio…/ Мира, мира, о Боже!..»),
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Тоски («Vissi d’arte, vissi d’amore,.. / Я лишь пела, нежно любила,..»).

Елена Захарова
Луганская Народная Республика
г. Ровеньки
1985 г. р.

Сопрано.
Солистка-вокалистка Дворца культуры имени М. Горького (с 2017-го года).
Студентка магистратуры вокального факультета Луганской Государственной Академии Культуры и Искусств имени М. Матусовского в классе заслуженной артистки Украины, доцента Л. А. Манасян.
Окончила вокальный факультет Луганского Колледжа Культуры и Искусств в классе народной артистки Украины В. И. Андрияненко (2005), Национальную Музыкальную Академию Украины имени П. И. Чайковского в классе народной артистки СССР М. Ю. Стефюк (бакалавриат, 2009).
В годы учёбы в Оперной студии при Академии спела партии Барбарины («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта), Адины («Любовный напиток» Г. Доницетти), Марфы («Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова).
С 2009 по 2013 годы сотрудничала с продюсерским центром Евгения Сафрончика, была солисткой ансамбля «Анима», солисткой и артисткой хора Киевского Симфонического Оркестра и Хора под руководством Веса Дженсена.
С 2013 по 2016 годы принимала участие в классических концертах WEP (Worldwide Entertainment Productions), «Cruise Artist», MSC (Mediterranean Shipping Company).

Лауреат:
III премия – Всеукраинский конкурс имени В. Андрияненко (Луганск, 2003);
I премия – Всеукраинский конкурс «Зорепад» (Киев, 2004);
I премия – Всеукраинский конкурс «Весняна рапсодiя» (Киев, 2004);
Гран При – Конкурс «Новые имена Украины» (Киев, 2005).

Программа
I тур
С. В. Рахманинов. «Франческа да Римини». Ария Франчески («О, не рыдай, мой Паоло…»).
А. К. Власов. «Фонтану Бахчисарайского дворца». Романс на стихи А. С. Пушкина (Фонтан любви, фонтан живой!..).
II тур
Дж. Пуччини. «Богема». Рассказ Мими («Si mi chiamano Mimi… / Что ж!
Зовут меня Мими,..»).
Ш. Гуно. «Фауст». Сцена и ария Маргариты («Le grands seigneurs… O Dieu! Que de bijoux!…/ Мой бог! Сколько богатств!..»).

Концертмейстер – Нина Громова (ведущий концертмейстер кафедры вокала Луганской Государственной Академии Культуры и Искусств).

Любовь Захарова
Российская Федерация
г. Ростов-на-Дону
1993 г. р.

Меццо-сопрано

Студентка 5-го курса вокального факультета Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова по
специальности «Сольное пение», класс
профессора Н. О. Петровой.
Программа
I тур
Э. В. Корнгольд. «Мёртвый город». Ария Мариэтты («Glück das mir verblieb…/ Удача, которая
осталась со мной…»)
Т. Н. Хренников. «В бурю». Ария Натальи
(«Одна, одна и день и ночь одна…»).
II тур
Т. Н. Хренников. «В бурю». Ария Натальи
(«Одна, одна и день и ночь одна…»).
П. Масканьи. «Сельская честь». Ария Сантуццы («Voi la sapete o mamma…/Помните, как в
солдаты Турриду отправлялся…»).

Наталья Игнатова
Российская Федерация
г. Пятигорск
1987 г. р.

Сопрано.

Артистка хора Ставропольского государственного театра оперетты (с 2013 года).
Окончила вокальное отделение Астраханской государственной консерватории по
специальности «Академический вокал» в
классе педагога Т. Ю. Важоровой (2015).
Программа
I тур
М. Кусс «Чтоб сердце не грустило по весне»,
слова О. Шираза, перевод Т. Спендиаровой.
Н. А. Римский-Корсаков. «Сказка о царе Салтане». Ария Царевны-Лебедь («Ты, царевич, мой спаситель…»)
II тур
Г. Доницетти. «Любовный напиток», Ария Адины из 1-го действия («Della crudele Isolta…/ Любит Тристан Изольду…»).
В. Беллини. «Пуритане». Ария Эльвиры из 2-го действия («Qui la voce sua soave…/ Здесь Артур с любовью страстной…»).

Ксения Казачевская
Республика Молдова
г. Кишинёв
1995 г. р.

Сопрано.

Окончила Теоретический лицей имени Дмитрия Кантемир (Хынчешт, 2011), Педагогический колледж «Алексей Матеевич» (Кишинёв,
2015), музыкальный факультет Академии музыки, театра и изобразительных искусств по
специальности «Академический вокал», класс
кандидата искусствоведения В. М. Никитченко
(Кишинёв, 2019).
Лауреат
II место – Конкурс «Mărul de aur» в номинации «Академический вокал» (Кишинёв, 2016);
II место – Конкурс «Cîntă inima» в номинации «Академический вокал» (Кишинёв, 2016);
II премия – Международный фестиваль-конкурс песни, танца и моделинга «Constela ia talentelor» (Кишинёв, 2018);
II премия – Международный фестиваль-конкурс «Cîntă inima» (Кишинёв, 2018);
III место – I Международный театрально-музыкальный фестиваль и конкурс «Эолова арфа» в номинации «Академический вокал» (Пятигорск, 2018);
III премия – Международный конкурс академического вокала имени Алексея Стырчи (Кишинёв, 2019).
Программа
I тур
С. В. Рахманинов. «Не пой, красавица, при мне…». Романс на стихи А. С. Пушкина («Не пой, красавица, при мне ты песен Грузии печальной…»).
С. В. Рахманинов. «Франческа да Римини». Ария Франчески («О, не рыдай мой Паоло…»).
II тур
Ф. Чилеа. «Адриенна Лекуврер». Ария Адриенны («Ecco, respro appena…»).
Ж. Массне. «Манон Леско». Ария Манон («Suis je gentille……Je marche sur tous les chemins…»).

Анастасия Кармашова
Российская Федерация
Ростов-на-Дону
1995 г. р.

Сопрано.

Студентка 5-го курса кафедры сольного пения Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова в классе доцента Е. Г. Романовой.
Окончила Ростовский колледж искусств по специальности «Сольное пение» (2015).
Лауреат:
III степень – Международный конкурс «Поколение талантов» (Ростов-на-Дону, 2018).
Программа
I тур
И. Ф. Стравинский. «Мавра». Девичья песня / ария Параши («Друг мой милый, красно солнышко мое…»).
Н. А. Римский-Корсаков. «Восточный романс».
Романс на стихи А. В. Кольцова.
II тур
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария Сюзанны (Venite inginocchiatevi…/ Колена преклоните вы! Смотрите на меня!..»).
Л. Делиб. «Испанская песня». Романс на стихи
А. Мюссе («Nous venions de voir le taurreau»).

Ксения Круглова
Российская Федерация
г. Ставрополь
2001 г. р.

Сопрано.

Студентка 4-го курса вокального отделения
Ставропольского краевого колледжа искусств в классе почётного работника культуры Ставропольско края В. В. Ивановой.
Лауреат:
I степень – Международный фестиваль
«Happy planet / Счастливая планета» (Цахадзор, Армения, 2017);
Гран-при – Международный конкурс молодых талантов «Суперстар–2018» (Батуми, Грузия; 2018);
I степень – Международный фестиваль «Батумская волна–2018» (Батуми, Грузия, 2018);
II степень – III Международный вокальный конкурс «Я пою» (Санкт-Петербург, 2018).
Программа
1 тур
А. Ф. Гедике. «У перевоза». Романс Наташи («Прошли, прошли вы дни очарованья…»).
П. И. Чайковский. «Забыть так скоро». Романс на стихи А. Н. Апухтина («Забыть так скоро…»).
II тур
И. Брамс. «Звучат нежней свирели». Романс на стихи К. Грота в переводе Д. Усова («Звучат нежней свирели мои мечты и сны…»).
Б. Сметана. «Проданная невеста». Ария Маженки («Если б только я узнала…»).
Концертмейстер – Наталья Егорова (Ставропольский краевой колледж искусств).

Элина Кунашева
Российская Федерация
г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика
2000 г. р.

Лирико-колоратурное сопрано.

Студентка 3-го курса Северо-Кавказского государственного института искусств в классе заслуженной артистки Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Южная Осетия И. С. Дауровой.
Программа
I тур
А. С. Даргомыжский. «Русалка». Ариозо Наташи («Ах, прошло то время, время золотое…»).
С. Цинцадзе. «Песня Стрекозы». Песня на стихи С. Цинцадзе («Чудный май, желанный май…»).
II тур
Д. Каччини. « Amarilli». («Amarilli, mia bella… / Амариллис, моя красавица…»).
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария Барбарины («L’ho perduta, me meschina… / Уронила, потеряла…»).
Концертмейстер – Оксана Суншева (Северо-Кавказский государственный институт искусств).

Александр Линник
Российская Федерация
Ростов-на-Дону
1997 г. р.

Баритон.

Студент 2-го курса Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова по специальности «Академическое пение» в классе педагога П. В. Краснова.
Программа
I тур
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария Фигаро («Se vuol ballare… / Если хочет барин попрыгать…»).
А. Н. Верстовский. «Аскольдова могила». Ария Неизвестного («В старину живали деды…» ).
II тур
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария Фигаро («Non piu andrai… /Мальчик резвый, кудрявый, влюблённый…»).
А. Г. Рубинштейн. «Демон». Второй романс Демона («На воздушном океане…»).

Дарья Лобова
Луганская Народная Республика
г. Луганск
1988 г. р.

Сопрано.

Окончила ДШИ № 3 в классе фортепиано.
Выпускница Луганского областного колледжа культуры и искусств дирижерско-хорового факультета. После 2-го курса перевелась на факультет академического пения в класс заслуженной артистки Украины Людмилы Манасян. После окончания колледжа ,поступила в Луганскую Государственную академию культуры и искусств. В сентябре 2008 года была приглашена на стажировку в Австрию (г. Вена). С
2011 года работает солисткой-вокалисткой Луганской академической филармонии.
Лауреат:
3 премия – Открытый фестиваль-конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Молодая гвардия».
1 премия – Пятого Международного конкурса вокального искусства имени Н. и М. Полуденных (Ялта, 2012)
Программа
I тур
П. И. Чайковский. Опера «Пиковая дама».
Ария Лизы («Откуда эти слезы»).
П. И. Чайковский. Романс «День ли царит».
II тур
П. Масканьи. Опера «Сельская честь». Романс
Сантуццы «Voi lo sapete, o mamma…».
Дж. Верди. Опера «Аида». Сцена Аиды
«Ritorna vincitor!».

Андрей Макаров
Российская Федерация
г. Чебоксары
1985 г. р.

Тенор.

Солист Чувашской государственной академической симфонической капеллы (с 2011 года).
Окончил Канашский педагогический колледж (2005), музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического
университета имени И. Я. Яковлева (2009), факультет искусств Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова по специальности «Оперный певец» (специалитет) в
классе заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Российской ассоциации «Голос», профессора С. А. Кондратьева (2015), магистратуру факультета искусств Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова в классе заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Российской ассоциации «Голос», профессора С. А. Кондратьева (2017).
Лауреат:
Гран-при – Всероссийский конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» (Ставрополь, 2019).
Программа
I тур
С. В. Рахманинов. «Я опять одинок». Романс на стихи И. А. Бунина («Как светла, как нарядна весна!..).
С. В. Рахманинов. «Алеко». Романс молодого цыгана («Взгляни, под отдалённым сводом…»).
II тур
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Каварадосси из III действия («E lucevan le stelle… / Горели звезды… Благоухала ночь..»).
Дж. Верди. «Травиата». Сцена и ария Альфреда («Lunge da lei… / Мир и покой в душе моей…»).

Валерий Мезенцев
Луганская Народная Республика
г. Луганск
1993 г. р.

Лирический баритон.

Солист-вокалист Луганской академической филармонии (с 2019 года).
Окончил ЛГАКИ имени М. Матусовского в классе доцента, заслуженной артистки Украины Л. А. Колесниковой.
Лауреат:
II степень – Международный конкурс «Поющее Белогорье» (Белгород, 2018);
II степень – Открытый фестиваль-конкурс «Viva la voce» в номинации «Академическое пение» (Луганск, 2018).
Программа
I тур
А. Г. Рубинштейн. «Нерон». Эпиталама Виндекса («Пою тебе, бог Гименей…»).
П. Булахов. «За окном в тени мелькает…». Романс на стихи Я. П. Полонского («За окном в тени мелькает русая головка»).
II тур
Дж. Верди. «Дон Карлос». Ария Родриго («O Carlo, ascolta…» / О, Карлос, послушай…»).
Ф. Шуберт. «Der Erlkonig». Романс на стихи Г. Гейне («Wer reitet so spät durch Nacht und Wind?.. / Кто скачет, кто мчится под хладною
мглой?..»).
Концертмейстер – Нина Громова (ведущий концертмейстер ЛГАКИ имени М. Матусовского).

Наталья Надточий
Российская Федерация
г. Ставрополь
2001 г. р.

Сопрано.

Студентка 4-го курса Ставропольский краевой
колледж искусств по специальности «Вокальное искусство» в классе педагога Л. Ф. Дмитриевой.
Лауреат:
I степень – Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» (Ставрополь, 2018);
I степень – Международный фестиваль современного творчества «Star Open Fest» (Ставрополь, 2018).
Программа
I тур
Д. Бортнянский. «Праздненство сеньора». Ария Бабетты («Нет, я спорить с тобой не хочу. Мне сладко самой быть в плену»).
А. Я. Покрасс. «Розовый бокальчик». Романс на стихи П. Германа («В мрачном кабинете, где висят эстампы…).
II тур
Ж. Массне. «Манон». Песенка Манон («Пользуйтесь жизнью, будьте послушны голосу любви всегда, всегда, всегда!..).
«Чилита». Мексиканская народная песня в обработке М. Феркельмана («Ну кто в нашем Чилиту не знает…»).
Концертмейстер – Ирина Митина (Ставропольский краевой колледж искусств)

Марина Нетребина
Российская Федерация
г. Владикавказ
1987 г. р.

Сопрано.

Солистка-вокалистка Мариинского театра / Филиал Алания-Мариинский (с 2016 года).
Окончила факультет музыкального театра РАТИ-ГИТИС (Российская Академия Театрального Искусства) по специальности
«Артист музыкального театра» в мастерской народного артиста России Д. А. Бертмана, педагог по вокалу – доцент кафедры О. Ф. Миронова (2011).
Лауреат:
III премия – V Международный конкурс вокалистов имени Павла Лисициана (Владикавказ,
2017).
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Золотой петушок». Песнь Шемаханской Царицы («Ответь мне, зоркое светило…»).
А. К. Власов. «Слышу ли голос твой». Романс на стихи М. Ю. Лермонтова «Слышу ли голос
твой звонкий и ласковый…».
II тур
Дж. Верди. «Травиата». Ария Виолетты
(«E strano… sempre libera… / Как странно, как странно, мне в душу слова его запали…»).
Ш. Гуно. «Ромео и Джульетта». Вальс Джульетты («Je veux vivre… / Жить беспечно, наслаждаться вечно…»).

Ольга Свистельникова
Российская Федерация
Пятигорск
1995 г. р.

Лирико-колоратурное сопрано.

Студентка 4-го курса Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова по специальности «Академическое пение» в классе почётного деятеля искусств Ставропольского края Н. В. Виноградовой.
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Снегурочка». Ария Снегурочки («С подружками по ягоду ходить…»).
С. В. Рахманинов. «Маргаритки». Романс на стихи И. Северянина («О, посмотри, как много маргариток…»).
II тур
Дж. Россини. «La floraia florentina / Флорентийская цветочница». Романс на слова Дж. Торре, перевод М. Тарлинской.
Г. Доницетти. «Дон Паскуале». Ария Норины («Quel guardo il cavaliere… / Её взгляд пронзил рыцаря…»).
Концертмейстер – Иван Рябов (Ставропольский театр оперетты).

Оксана Созаева
Российская Федерация
г. Ростов-на-Дону
1979 г. р.

Сопрано.

Артистка хора Ростовского государственного музыкального театр (с 2000 года).
Окончила вокальный факультет Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова по специальности «Академическое пение» в классе профессора, заслуженной артистки Казахстана М. Н. Худовердовой (2019), артистка хора высшей категории Ростовского государственного музыкального театра.
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Чародейка». Ариозо Кумы («Где же ты, мой желанный…»).
С.В. Рахманинов. «Весенние воды». Романс на стихи Ф. И. Тютчева («Ещё в полях белеет снег…»).
II тур
Дж. Пуччини. «Джанни Скикки». Ария Лауретты («O mio bambino caro… / О, мой отец родимый…»).
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Тоски («Vissi’darte… / Я лишь пела… нежно любила…»).

Дарья Соколенко
Луганская Народная Республика
г. Луганск
1998 г. р.

Сопрано.

Студентка 5-го курса Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского по специальности «Академическое пение» в классе доцента, заслуженной артистки Украины Л. А. Манасян.
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков, либретто И. Тюменева, опера «Царская невеста», ария Марфы («В Новгороде…»).
С. В. Рахманинов. Романс «Весенние воды» на стихи Ф. И. Тютчева.
II тур
Ф. Чима, «Адриенна Лекуврер». Ария Адриенны («Ecco respiro appena…»).
Г. Доницетти, либретто Ф. Романи, «Любовный напиток». Ария Адины («Dellacrudele isotta…»).

Надежда Сорокина
Российская Федерация
г. Самара
1981 г. р.

Сопрано.

Окончила Институт музыки (Консерватория)
Самарской государственной академии культуры и искусств по специальности «Вокальное искусство/Оперное пение» в классе заслуженной артистки Российской Федерации Н. Э. Ильвес (2011).
Работала артисткой Самарского академического театра оперы и балета (2004–2013), солисткой Самарской государственной филармонии (2011–2012).
Солистка и участник Женского камерного хора «Людмила» Международного хорового Центра (2007–2018).
Основатель и солистка женского вокального ретро-ансамбля «Solli» (2016–2018).
В настоящее время ведёт активную концертную деятельность по направлениям «Академическое пение» и «Ретро-эстрада».
Лауреат:
III премия – VII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация» (Йошкар-Ола, 2009);
III премия – VI Международный фестиваль-конкурс Musica classica «Эпоха романтизма»
(Руза, Московская область, 2009);
I премия – VI Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР
А. П. Иванова (Тверь, 2009);
I степень – I Международный конкурс исполнителей романса имени Тамары Церетели «Гори, звезда!» (Магнитогорск-Тбилиси-Москва, 2010);
III степень – IV Международный музыкальный конкурс-фестиваль имени Савелия Орлова (Самара, 2018).
Программа
I тур
М. П. Мусоргский. «Сорочинская ярмарка». Думка Параси («Ты не грусти…»).
Н. А. Римский-Корсаков. «Редеет облаков летучая гряда». Романс на стихи А. С. Пушкина («Редеет облаков летучая гряда…»).
II тур
Дж. Верди. «Трубадур». Каватина Леоноры («Тасеа la notte placida… /Кругом темная ночь была, и небо ясно было»).
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Тоски («Vissi d’arte… / Я лишь пела… нежно любила…»).

Алина Соценко
Российская Федерация
г. Ростов-на-Дону
1994 г. р.

Сопрано.

Артистка мимического ансамбля Ростовского музыкального театра (с 2017 года).
Студентка 4-го курса кафедры сольного пения Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова по специальности «Академическое пение» в классе заслуженной артистки России, доцента Е. Г. Романовой.
Лауреат:
II степень – III Международный музыкальный конкурс имени Р. М. Глиэра (Москва, 2019).
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Псковитянка». Ария Ольги («Одна я в лесу…»).
П. И. Чайковский. «Ни слова, о друг мой…». Романс на стихи А. Н. Плещеева.
II тур
В. А. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Ария Керубино («Non so piu, cosa son… / Рассказать, объяснить…»).
В. Кьяра. «Болеро». («Bella spagnolla che
canti… / Гордая прелесть осанки…»).

Хиринду-Сафи Султанова
Российская Федерация
г. Махачкала, Республика Дагестан
1989 г. р.

Меццо-сопрано.

Солистка Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова, солистка и артистка хора Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», солистка Республиканского дома народного творчества, преподаватель эстрадного пения в ДШИ № 5 имени Т. Мурадова (все – с 2017 года).
Окончила махачкалинскую музыкальную школу № 1 имени П. И. Чайковского в классе фортепиано (2006), Махачкалинское музыкальное училище имени Г. Гасанова по специальности «фортепиано» (2011),
Бакалавриат МГИК по направлению «музыкальное искусство эстрады» в классе заслуженной артистки Российской Федерации О. А. Донской-Анисимовой (2015), магистратуру МГИК по направлению «Вокальное
искусство» в классе народной артистки Российской Федерации Л. А. Долиной (2017).
Исполнительница главной роли в первом мюзикле в Дагестане – «Кабаре Джексонвилл».
Постоянная участница и ведущая республиканских, правительственных мероприятий.
Лауреат:
I премия – Фестиваль-конкурс «Союз талантов России» (Сочи, 2014).
Гран-при – Фестиваль-конкурс «Звездопад талантов» (Москва, 2015).
I премия – Конкурс «Space music», (Москва, 2019).
Участница – Телепроект «Ну-ка, все вместе», Телеканал «Россия 1». (Москва, 2019).
Участница – Телепроект «Новая звезда», Телеканал «Звезда». (Москва, 2019).
Программа
I тур
Г. Гасанов «Над аулом в небе звезды» на стихи М. Ландмана.
Т. Курачев «Ожидание» (на аварском языке).
II тур
Э. Ньюли, Л. Брикус. «Feeling good (Чувствую себя чудесно)».
Н. Дагиров «Приди, мой друг».

Мариям Тохаева
Российская Федерация
г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика
2000 г. р.

Меццо-сопрано.

Студентка 4-го курса факультета вокального искусства и дирижирования Северо-Кавказского государственного института искусств по специальности «Академическое пение» в классе педагога – заслуженной артистки Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Республики Южная Осетия И. С. Дауровой.
Лауреат:
II премия – I Международный музыкальный чемпионат «Лазурная волна» (Сочи, 2016);
I премия – III и IV Международный конкурс «Нальчик – подкова счастья» (Нальчик, 2016 и 2017)
I премия – Международный конкурс «Созвездие дружбы» (Нальчик, 2016 и 2017)
II премия – Всероссийский конкурс «Grand Moscow festival» (Москва, 2018).
III премия – IV Южно-Российский смотр-конкурс вокалистов среди студентов музыкальных колледжей и колледжей искусств (Ростов-на-Дону, 2019).
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ария Ольги («Ах, Таня, Таня…»).
А. Байчекуев. «Как ты живёшь без меня…».
Песня. Слова народные.
II тур
Дж. Перголези. «Se tu m`ami». Пастораль на слова П. Ролли (Se tu mami, se sospiri… / Если любишь, скажи…»).
Р. Шуман. «Die Lotosblume /Лотос». Романс на стихи Г. Гейне («Die Lotosblume angstigt Sich vor der Sonne Pracht… / Опустясь головкой сонной Под огнем дневных лучей…) в переводе М. Л. Михайлова.
Концертмейстер – Оксана Суншева (ККИ СКГИИ).

Энхбат Тувшинжаргал
Республика Монголия
г. Пермь
1986 г. р.

Баритон.

Солист-вокалист Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского (с 2015 года).
Окончил вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова по специальности «Оперное пение» в классе доцента М. И. Кита
(2017).
Лауреат:
III премия – Международный конкурс имени Н. А. Римского-Корсакова (Тихвин, 2016);
III премия – VIII Международный конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, 2017);
II премия – Международный конкурс вокалистов имени Л. В. Собинова (Ярославль, 2018).
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. «Царская невеста». Ария Грязного («С ума нейдёт красавица…»).
Дж. Верди. «Дон Карлос». Ария Родриго («O Carlo, ascolta… / О, Карлос, послушай…»).
II тур
С. В. Рахманинов. «Алеко». Ария Алеко («Весь табор спит…»).
Ж. Бизе. «Кармен». Ария Эскамильо («Votre toast, je peux vous le rendre…/ Тост, друзья, я ваш принимаю…»).

Амирхан Умаев
Российская Федерация
г. Грозный
1990 г. р.

Тенор.

Окончил общеобразовательную школу в г.Грозном. В 2015 году начал заниматься вокалом у педагога А. Д. Халилова (выпускника Санкт-Питербургской консерватории). С 2015 г. работает солистом Государственной филармонии имени Шахбулатова. Дипломант III Международного конкурса имени М. П. Максаковой (ноябрь 2016 г.).
Программа
I тур
Дж. Пуччини «Турандот». Ария Каварадосси.
Дж. Верди «Травиата». «Заздравная».
Сценический партнер: почетный деятель искусств СК, солистка Ставропольского государственного театра оперетты – Юлия Сивкова.
II тур
Ж. Бизе «Пертская красавица». Серенада.
Дж. Верди «Травиата». «Заздравная».
Сценический партнер: почетный деятель искусств СК, солистка Ставропольского государственного театра оперетты – Юлия Сивкова.

Андрей Формазов
Российская Федерация
г. Новокуйбышевск
1982 г. р.

Тенор.

Солист Ансамбля песни и пляски Воздушнокосмических сил Российской Федерации (с 2019 года).
Окончил музыкальную школу в классе баяна (1999), Самарский государственный педагогический университет по специальности «Вокал»
(2005), Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке в классе профессора М. В. Шадриной и педагога А. С. Белоусовой (2012).
С 2006 по 2008 г. обучался в Нижегородской государственной консерватории имени М. Глинки в классе доцента И. В. Шабординой.
С 2010 года по февраль 2012 года обучался в центре оперного пения Галины Вишневской.
В 2011 году стал стипендиатом Фонда музыкально-культурного наследия имени М. Магомаева.
В феврале 2012 года участвовал в телевизионных мастер-классах народной артистки СССР Т. И. Синявской. Ведёт активную гастрольную деятельность.
Работал солистом-вокалистом Сергиево-Посадского муниципального симфонического оркестра (с 2010 года). С сентября 2012 по апрель 2015 г. являлся солистом Самарского академического театра оперы и балета. С 2015 по 2017 г. являлся солистом Нижегородского государственного академического театра оперы и балета и Саранского театра оперы и балета. С 2017 по 2018 г. солист
краснознамённого ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова
Лауреат:
1 место – Патриотический конкурс-фестиваль «Салют Победы» (Москва, 2010).
1 премия – Международный конкурс «Musika
klassica» (Москва, 2010).
Фестиваль студенческого творчества «Фестос» (Москва, 2012).
1 место – Международный конкурс вокалистов имени Яна Сибелиуса (Турку, Финляндия, 2014).
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ария Ленского («Куда, куда, куда вы удалились…»).
Дж. Пуччини. «Тоска». Ария Каварадосси из III действия («E lucevan le stelle… / Горели звезды… Благоухала ночь..»).
II тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ариозо Ленского («Я люблю вас, Ольга…»).
Р. Леонковалло «Паяцы». Речитатив и ария Канио («Recitar! Mentre preso dal delirio… / Играть, когда точно в бреду я…»).

Дарья Чеботарёва
Российская Федерация
г. Минеральные Воды
2001 г. р.

Сопрано.

Учащаяся Северо-Кавказского музыкального колледжа имени имени В. Сафонова в классе педагога Н. В. Жученко.
(Выступает в дуэте с Коротковой Яной Игоревной, 2002 г. р., все номера)
Лауреаты:
Гран-при – Романсиада «Лермонтовские сезоны» (Пятигорск, 2018).
I степень – Открытый фестиваль-конкурс исполнителей романса «Метелица» (Ставрополь, 2019);
Программа
I тур
А. Варламов. «Ненаглядный ты мой…». Романс на стихи В. Акулова («Ненаглядный ты мой»…»).
К. Сен-Санс. «Болеро» («Que me importa, que fiorezca…»).
II тур
В. Городовская. «Выйду ль я на реченьку» (Русская народная песня).
Ж. Оффенбах. «Сказки Гофмана». Баркарола.
Концертмейстер – Марина Лейбиченко (СКМК имени В. Сафонова).

Валерия Чернова
Луганская Народная Республика
г. Луганск
1994 г. р.

Меццо-сопрано.

Преподаватель колледжа при Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского (с 2018 года).
Окончила Луганскую государственную академию культуры и искусств имени М. Матусовского по специальности «Академическое пение» в классе заслуженной артистки Украины, доцента Л. А. Колесниковой (2018).
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Орлеанская дева». Ария Иоанны («Да, час настал!»).
С. В. Рахманинов. «Я жду тебя». Романс на стихи М. Давидовой.
II тур
Дж. Верди. «Дон Карлос». Ария Елизаветы («Tu che la vanita…/Ты, познавший тщету всех надежд и стремлений…»).
А. Дворжак. «Русалка». Ария Русалки («Mesicku na nebi hlubokem… / Месяц, ты нам с неба льешь свой свет… »).
Концертмейстер – Нина Громова (ЛГАКИ имени М. Матусовского).

Яна Чубукина
Российская Федерация
г. Ставрополь
2001 г. р.

Сопрано.

Студентка 3-го курса Ставропольского краевого колледжа искусств по специальности «Вокальное искусство» в классе педагога Л. Ф. Дмитриевой.
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «В эту лунную ночь». Романс на стихи Д. М. Ратгауза.
М. М. Ипполитов-Иванов. «Ася». Ариозо Аси («Я непременно должна вас видеть…»).
II тур
В. А. Моцарт. «Дон Жуан». Ария Церлины («Batti, batti… / Ну прибей меня, Мазетто…»).
Р. Шуман. «Орешник». Романс на стихи Ю. Мозен в переводе А. Ефременкова («Зелёный орешник под окном…»).
Концертмейстер – Ирина Митина (СККИ).

Алексей Шаповалов
Республика Грузия
г. Тбилиси
1985 г. р.

Баритон.

Солист Тбилисского государственного театра оперы и балета (с 2010 года).
Окончил факультет музыкального театра по специальности «Артист музыкального театра» в мастерской народного артиста СССР Г. П. Ансимова (2009).
Лауреат:
II премия – III Международного конкурса оперных певцов (Польша, 2009);
II премия – V Международного конкурса имени Павла Лисициана (Россия, 2017).
Программа
I тур
П. И. Чайковский. «Нет, только тот, кто знал».
Романс на стихи Г. Гёте в переводе Л. А. Мея («Нет, только тот, кто знал, Свиданья жажду…»).
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ария Евгения Онегина («Вы мне писали…).
II тур
П. И. Чайковский. «Евгений Онегин». Ариозо Онегина («Ужель та самая Татьяна… »).
Дж. Верди. «Травиата». Дуэт Жермона и Виолетты.
Сценический партнер: почетный деятель искусств СК, солистка Ставропольского государственного театра оперетты – Юлия Сивкова.

Милана Шериева
Российская Федерация
г. Ставрополь
2000 г. р.

Меццо-сопрано.

Студентка 4-го курса Северо-Кавказского государственного института искусств в классе заслуженной артистки Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Южная Осетия И. С. Дауровой.
Программа
I тур
М. П. Мусоргский. «Хованщина». Песня Марфы («Исходила младёшенька все луга и болота…»).
С. В. Рахманинов. «Полюбила я на печаль свою…». Романс на стихи Т. Шевченко в изложении А. Н. Плещеева («Полюбила я, / На печаль свою, / Сиротинушку / Бесталанного…»).
II тур
Т. Джордани. Ариетта. («Caro mio ben/ О, милый мой»).
С. В. Рахманинов. «Полюбила я на печаль свою…». Романс на стихи Т. Шевченко в изложении А. Н. Плещеева («Полюбила я на печаль свою»).
Концертмейстер – Оксана Суншева (Северо-Кавказский государственный институт искусств).

Дарья Щур
Российская Федерация
г. Ростов-на-Дону
1997 г. р.

Сопрано.

Студентка 2-го курса Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова по специальности «Академическое пение» в классе педагога П. В. Краснова.
Лауреат:
I премия – V Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного творчества «Сто друзей» (Омск, 2017).
II премия – Конкурс-фестиваль «Адмиралтейская звезда» (2017).
Программа
I тур
Н. А. Римский-Корсаков. Ариозо Ольги, опера «Псковитянка».
Ф. Пуленк. «Цветы». Романс на стихи В. Зильморен.
II тур
П. И.Чайковский. «Иоланта». Ариозо Иоланты («Отчего это прежде не знала…»).
Ф. Пуленк. «Цветы». Романс на стихи В. Зильморен. Концертмейстер – Софья Белан (Ростовская государственная консерватория имени С. В. Рахманинова).

НОМИНАЦИЯ «ОПЕРЕТТА»

Владимир Басов
Российская Федерация
г. Пятигорск
1982 г. p.

Баритон.

Солист-вокалист Ставропольского государственного театра оперетты (с 2015 года).
Окончил Ростовскую государственную консерваторию имени С. В. Рахманинова по специальности «Академическое пение» в классе педагогов – профессора, заслуженного деятеля искусств России Е. М. Клиничевой, доцента П. В. Краснова.
Лауреат:
I премия – VI Международный музыкальный
конкурс «Citta Di Pesaro»в категории «Камерная музыка» (Пезаро, Италия, 2009).
I премия – I Международный театрально-музыкальный фестиваль и конкурс «Эолова арфа»
в номинации «Академический вокал».
Программа
I тур
А. П. Рябов. «Коломбина». Дуэт Этельки и Кайтана («Играй же, чардаш…»).
Сценический партнёр – Елена Басова (участница конкурса).
И. Кальман. «Баядера». Терцет Мариэтты, Наполеона и Филиппа («Милый, прошу тебя, исполни, каприз…»).
Сценические партнёры – Елена Басова, Дмитрий Патров (участники конкурса).
II тур
И. Кальман. «Цыган-премьер». Дуэт Сари и Гастона («Как губы тянутся к губам…»).
Сценический партнёр – Елена Басова (участница конкурса).
И. Кальман. «Герцогиня из Чикаго». Дуэт Мэри и Бонди («Так поспешим туда, где рекламы горят…»).
Сценический партнёр – Елена Басова (участница конкурса).

Елена Басова
Российская Федерация
г. Пятигорск
1985 г. p.

Сопрано.

Солистка-вокалистка Ставропольского государственного театра оперетты (с 2015 года).
Окончила Ростовскую государственную консерваторию имени С. В. Рахманинова по специальности «Академическое пение» в классе педагога Е. В. Косолаповой, по специальности «Инструментальное исполнительство, вокальное искусство» в классе педагога – профессора Р. Г. Скороходова.
Лауреат
I премия – VI Международный музыкальный
конкурс «Citta Di Pesaro» в категории «Камерная музыка» (Пезаро, Италия, 2009).
II премия – I Международный театрально-музыкальный фестиваль и конкурс «Эолова
арфа» в номинации «Академический вокал».
Программа
I тур
А. П. Рябов. «Коломбина». Дуэт Этельки и Кайтана («Играй же, чардаш…»).
Сценический партнёр – Владимир Басов (участник конкурса).
И. Кальман. «Баядера». Терцет Мариэтты, Наполеона и Филиппа («Милый, прошу тебя, исполни, каприз…»).
Сценические партнёры – Владимир Басов, Дмитрий Патров (участники конкурса).
II тур
И. Кальман. «Цыган-премьер». Дуэт Сари и Гастона («Как губы тянутся к губам…»).
Сценический партнёр – Владимир Басов (участник конкурса).
И. Кальман. «Герцогиня из Чикаго». Дуэт Мэри и Бонди («Так поспешим туда, где рекламы
горят…»).
Сценический партнёр – Владимир Басов (участник конкурса).

Андрей Кошелев
Российская Федерация
г. Нижний Новгород
1995 г. р.

Баритон.

Студент 3-го курса Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки по специальности «Артист музыкального театра» в мастерской заслуженного артиста России А. Б. Сучкова, педагог по вокалу – О. Ю. Полякова.
Программа
I тур
Ф. Легар. «Весёлая вдова». Дуэт Ганны и Данило из 3-го действия («Lippen schweigen… / Как-то странно и случайно…»).
Сценический партнёр – Маргарита Хусаинова (участница конкурса).
Е. Птичкин, К. Васильев и М. Пляцковский. «Бабий бунт». Первый дуэт Маринки и Сёмки «Для тебя я ночь рассветом сделаю…»). Сценический партнёр – Маргарита Хусаинова (участница конкурса).
II тур
Ф. Легар. «Весёлая вдова». Дуэт Ганны и Данило из 3-го действия («Lippen schweigen… / Как-то странно и случайно…»).
Сценический партнёр – Маргарита Хусаинова (участница конкурса).
И. Кальман. «Цыган-премьер». Дуэт Сари и Гастона из первого действия («Ха-ца-ца»/ «День воскресный расцветает…»).
Сценический партнёр – Маргарита Хусаинова (участница конкурса).

Алексей Капралов
Российская Федерация
с. Кирилловка (Арзамасский район Нижегородской области)
1985 г. р.

Тенор.

Солист-вокалист, хормейстер, преподаватель МБУК «Березовский КДК» Арзамасского района Нижегородской области (с 2012 года).
Окончил Нижегородскую государственную консерваторию (академию) имени М. И. Глинки по специальности «Актёр музыкального театра» в мастерской заслуженного артиста Российской Федерации А. А. Ярлыкова (2012).
Программа
I тур
Б. Александров, Л. Юхвид и В. Дипот «Свадьба в Малиновке». Песня Андрейки («Эх, ветер, мой ветер..»).
Е. Птичкин, К. Васильев и М. Пляцковский. «Бабий бунт». «Цыганская песня» («У цыгана жизнь кочевая…»).
II тур
И. Кальман. «Принцесса цирка». Ария Мистера Икс («Снова туда, где море огней…»).
И. Кальман. «Дьявольский наездник». Песня Шандора («Я увлекался, бурно, много…»).

Наталья Крашенинина
Российская Федерация
г. Сочи
1986 г. р.

Сопрано.

Артистка хора Сочинской филармонии (с 2015 года).
Окончила факультет культуры и искусства Омcкого государственного университета имени Ф. М. Достоевского по специальности «Артист музыкального театра» в мастерской профессора, народного артиста России В. А. Никеева.
Программа
I тур
Ф. Лоу. «Моя прекрасная леди». Песенка Элизы из 2-го действия («Спать, спать, не хочется мне спать…).
Е. Птичкин, К. Васильев и М. Пляцковский. «Бабий бунт», песня Насти («Мать просила, не ходи ты замуж, донюшка…»).
II тур
И. Дунаевский, В. Масс и М. Червинский. «Белая акация». Песня Тони на корабле («Я помню, как в детстве…»).
И. Штраус. «Цыганский барон». Ария Саффи («Вас всех влечёт наш табор шумный…»).

Валентина Лазарь
Российская Федерация
г. Пушкино (Московская область)
1981 г. р.

Сопрано.

Ведущая артистка-солистка Пушкинского музыкального театра (с 2011 года).
Окончила факультет музыкального театра РАТИ-ГИТИС по специальности «Актёр музыкального театра» в мастерской заслуженного деятеля искусств России, профессора В. Б. Рябова (2011).
Лауреат:
III премия – Международный конкурс «Моцарт-Вундеркинд» в номинации «Академический вокал (Вена, Австрия, 2010);
II премия – Международный фестиваль-конкурс «Театральные ассамблеи» в номинации «Вокал» (Балашиха, Московская область, 2016).
Программа
I тур
И. Кальман. «Королева чардаша». Первый дуэт Сильвы и Эдвина («Можно часто увлекаться…»). Сценический партнер: лауреат международных конкурсов – Владимир Басов (участник конкурса).
К. Листов «Севастопольский вальс». Песня Любаши «Девушки-бойцы».
II тур
К. Листов «Севастопольский вальс». Песня Любаши «Девушки-бойцы».
И. Дунаевский. «Белая Акация». Дуэт Яшки и Ларисы («Посмотрите, ветер тучи нагоняет…»).
Сценический партнёр: лауреат международных конкурсов – Владимир Басов (участник конкурса).
Концертмейстер – Елена Новожилова (Пушкинский музыкальный театр).

Екатерина Лапшина
Российская Федерация
г. Новоуральск (Свердловская область)
1991 г. р.

Лирическое сопрано.

Солистка-вокалистка Театра музыки драмы и комедии Новоуральского городского округа (с 2016 года).
Окончила Уральскую государственную консерваторию имени М. П. Мусоргского по специальности «Сольное пение» в классе профессора, заслуженной артистки России С. В. Зализняк (2016).
Работала в Ансамбле песни и пляски Железнодорожных войск МОРФ под руководством И. И. Лушина (2011), Свердловском академическом театре оперы и балета (2012–2015), Государственном академическом театре музыкальной комедии (2016).
Лауреат:
III премия – Международный фестиваль-конкурс высокого искусства «Служение муз» (Магнитогорск, 2010);
I премия – Региональный открытый вокальный конкурс «Соло» (Тюмень, 2010);
I премия – Всероссийский конкурс-фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары» (Новоуральск, 2017).
Программа
I тур
А. Зубрич. «Ледяной дворец». Ария Мариорицы («Жила как в клетке золотой …»).
Дж. Кандер. «Чикаго». «All the jazz …/ Весь этот джаз…» («Come on babe, Why don’t we paint the town? /Эй, давай захватим город в плен…»).
II тур
Р. Штраус. «Летучая мышь». Чардаш Розалинды («Klänge der Heimat, ihr weckt mir das Sehnen…/ Мне часто снится, как будто я птица…»).
Ю. Милютин. «Девичий переполох». Ария Ксении («Заря туманит ясны очи…»).

Артур Мухаметдинов
Российская Федерация
г. Энгельс, Саратовская область
1984 г. р.

Баритон.

Солист-вокалист Саратовского областного театра оперетты (с 2010 года).
Окончил Саратовскую государственную консерваторию имени Л. В. Собинова кафедру академического пения по специальности «Оперный певец, концертно-камерный певец» в классе доцента О. Р. Ковтуненко (2011).
Лауреат;
III премия – I Международный конкурс «Арт-вокал» (Волгоград, 2009);
I премия – I Международный конкурс имени Муслима Магомаева «Орфей» (Грозный, 2018).
Программа
I тур
Б. Александров, Л. Юхвид и В. Типот. «Свадьба в Малиновке». Песня Андрея («Эх, ветер, мой ветер…»).
И. Кальман. «Принцесса цирка». Ария Мистера Икс («Снова туда, где море огней….»).
II тур
Ф. Легар. «Весёлая вдова». Выходная ария Графа Данилы («Мне, чёрт возьми, не повезло…»).
И. Кальман. «Баядера». Ария Принца Раджами («Стелет ночь свой бархатный наряд…»).

Дмитрий Патров
Российская Федерация
г. Пятигорск
1979 г. р.

Тенор.

Артист Ставропольского государственного театра оперетты (с 2003 года). Почётный деятель искусств Ставропольского края. Окончил театральную студию при Мурманском театре драмы по специальности «Артист театра и кино», руководитель курса – народный артист России Ю. В. Фекета (2002).
Программа
I тур
А. Колкер. «Труффальдино из Бергамо». Дуэт Труффальдино и Смеральдины («Ах, что же в чувстве вашем признались вы не сразу…».
Сценический партнёр – артистка Ставропольского государственного театра оперетты Ирина Абгарян.
И. Кальман. «Баядера». Терцет Мариэтты, Наполеона и Филиппа («Милый, прошу тебя, исполни, каприз…»).
Сценические партнёры – Владимир и Елена Басовы (участники конкурса).
II тур
И. Кальман. «Баядера». Дуэт Мариэтты и Наполеона / «Шимми» («Если вы хотите быть современным…»)
Сценический партнёр – артистка Ставропольского государственного театра оперетты Оксана Филиппова (участница конкурса).
А. Рябов. «Сорочинская ярмарка». Дуэт Афанасия и Хавронии («Приснопамятная дево, сколь прелестны вы, налево…»
Сценический партнёр – почётный деятель искусств Ставропольского края Ольга Шиманская (Ставропольский государственный театр оперетты).
Концертмейстер – Элла Зингер.

Марина Петрова
Российская Федерация
г. Нижний Новгород
1996 г. р.

Сопрано.

Студентка 2-го курса Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки в классе педагога О. Ю. Поляковой.
Окончила Владимирский областной музыкальный колледж имени А. П. Бородина в классе педагога О. Б. Лопуховой.
Лауреат:
I степень – Международный фестиваль-конкурс «Серебряная звезда» (Москва, 2013);
II степень – Всероссийский фестиваль-конкурс «Колыбель России» в номинации «Сольное пение» (Владимир, 2017);
I степень – Всероссийский фестиваль-конкурс «Колыбель России» в номинации «Дуэт» (Владимир, 2017).
Программа
I тур
Н. Досталь. «Моника». Вальс Моники («Когда цветет в садах жасмин…»).
И. Кальман. «Баядера». Песенка Мариэтты («Tanz’mitmir, komm’her und tanz’mitmir…/ «Милый мой, иди, танцуй со мной…»).
II тур
И. Кальман. «Баядера». Песенка Мариэтты («Tanz’mitmir, komm’her und tanz’mitmir…/ «Милый мой, иди, танцуй со мной…»).
И. Дунаевский «Вольный ветер». Песенка Пепиты («Чёртову дюжину детишек растила дома матушка моя…»).

Анастасия Попова
Российская Федерация
г. Пятигорск
1988 г. р.

Сопрано.

Артистка хора Ставропольского государственного театра оперетты (с 2017 года).
Окончила Санкт-Петербургский институт музыки театра и хореографии РГПУ имени А. И. Герцена по специальности «Вокальное искусство» в классе заслуженной артистки Российской Федерации, профессора, заведующей кафедрой камерного пения в СПБГК имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидата искусствоведения М. Г. Людько (2012).
Программа
I тур
Ю. Милютин. «Девичий переполох». Ария Ксении («Любо мне на вольной воле поутру встречать зарю…»).
И. Штраус «Летучая мышь». Куплеты Адели из 3-го действия («Рынок. На рынке торговка…»).
II тур
И. Кальман. «Баядера». Ария Одетты («Вы все, признаюсь, так добры ко мне!..»).
Ю. Милютин. «Девичий переполох». Ария Ксении («Заря туманит ясны очи…»).
Концертмейстер – Александр Сигеда.

Сергей Спруть
Республика Беларусь
г. Минск
1987 г. р.

Тенор.

Солист-вокалист Белорусского государственного академического музыкального театра (с 2009 года).
Окончил Белорусскую государственную академию искусств по специальности «Актёрское искусство» (квалификация «Музыкальный театр») на курсе заслуженного деятеля искусств России М. С. Ковальчика (2009).
Программа
I тур
Ф. Лоу «Моя прекрасная леди». Песенка Фредди («Здесь в вечерний час…»).
В. Дмитриев. «Русский секрет». Ария Левши («У березки тонкой, на лесной тропинке…»).
II тур
Ф. Лоу. «Моя прекрасная леди». Песенка Фредди («Здесь в вечерний час…»).
И. Дунаевский «Вольный ветер» Дуэт Фомы и Филиппа («Есть у нас один моряк, он скитался в тех морях…»).

Оксана Филиппова
Российская Федерация
г. Пятигорск
1981 г. р.

Сопрано.

Солистка-вокалистка Ставропольского государственного театра оперетты (с 2003 года).
Окончила Минераловодское музыкальное училище имени В.И. Сафонова по специальности «Актёр музыкального театра» в классе заслуженной артистки РФ И. А. Комленко (2003) и Ставропольский государственный университет по специальности «Народное художественное творчество» (2009).
Программа
I тур
Г. Гершвин. «Summertime».
А. Журбин, А. Эппель. «Биндюжник и Король». Песня Двойры («Я исключительно о принце…»).
II тур
И. Штраус. «Летучая мышь». Куплеты Адели («Рынок, на рынке торговка…»).
Б. Александров, Л. Юхвид и В. Типот. «Свадьба в Малиновке». Дуэт Яринки и Андрейки («Не смотри лютым зверем…»).
Сценический партнёр – лауреат международных конкурсов, солист Ставропольского государственного театра оперетты – Роман Байлов.
Концертмейстер – Александр Сигеда.

Маргарита Хусаинова
Российская Федерация
г. Нижний Новгород
1998 г. р.

Сопрано.

Окончила Нижегородскую государственную консерваторию М. И. Глинки по специальности «Артист музыкального театра» в классе педагога, заслуженного артиста России А. Б. Сучкова.
Дипломант Конкурса молодых вокалистов имени Натальи Шпиллер (Москва, 2018).
Программа
I тур
Ф. Легар. «Весёлая вдова». Дуэт Ганны и Данило из 3-го действия («Lippen schweigen… / Как-то странно и случайно…»).
Сценический партнер – Андрей Кошелев (участник конкурса).
Е. Птичкин, К. Васильев и М. Пляцковский. «Бабий бунт». 1-й дуэт Сёмки и Маринки («Для тебя я ночь рассветом сделаю…»).
II тур
Ф. Легар. «Весёлая вдова». Дуэт Ганны и Данило из 3-го действия («Lippen schweigen… / Как-то странно и случайно…»).
И. Кальман. «Цыган-премьер». Дуэт Сари и Гастона («Ха-ца-ца…»).
Сценический партнёр – Андрей Кошелев (участник конкурса).

София Тихая
Луганская Народная Республика
г. Луганск
1990 г. р.

Сопрано.

Окончила Луганскую академию культуры и искусств имени М. Матусовского по специальности «Академический вокал» на кафедре вокала и хорового дирижирования
в классе заслуженной артистки Украины, доцента Л. А. Колесниковой (2016). С 2014 года – солистка-вокалистка Луганской академической филармонии.
Лауреат:
I премия – Международный конкурс «Музыкальная республика приглашает друзей» (Донецк, 2018).
1 премия – Международный театрально-музыкальный фестиваль и конкурс «Эолова арфа»,
номинация «Академический вокал» (Пятигорск, 2018).
Программа
I тур
Ж. Оффенбах «Ключ на мостовой». Дуэт и сцена Розиты и Сюзон
Сценический партнер: лауреат Международных конкурсов, солистка Ставропольского государственного театра оперетты – Басова Елена (участница конкурса).
И. Дунаевский «Дороги к счастью». Песня Маруси («Где взять, чтобы спеть о весне…»).
II тур
И. Кальман. «Сильва». Дуэт Сильвы и Эдвина («Помнишь ли ты…»)
Сценический партнёр – лауреат Международных конкурсов, солист Ставропольского государственного театра оперетты – Владимир Басов (участник конкурса).
И. Кальман. «Фиалка Монмартра». Куплеты Нинон («Поздней ночью не смолкает гул…»).
Концертмейстер – Нина Громова (ведущий концертмейстер кафедры вокала Луганской государственной академии культуры и искусств)